"

В честь Дня Победы в Кизлярском районе провели легкоатлетическую эстафету

Фото:
683
2 минуты
КИЗЛЯРСКИЙ РАЙОН, 10 мая – РИА «Дагестан». Накануне в районе прошли масштабные праздничные мероприятия, посвященные 73-й годовщине Великой Победы, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

С раннего утра стартовала легкоатлетическая эстафета «Победа», в которой приняли участие старшеклассники из всех сел Кизлярского района. Массовая эстафета проходила по шести направлениям: Крайновском, Тушиловском, Косякинском, Южненском, Кардоновском и Яснополянском. По пути к участникам забега, стартовавшим из самых отдаленных сел, присоединялись юноши и девушки из остальных населенных пунктов.

Глава Кизлярского района Александр Погорелов поздравил на дому ветеранов ВОВ, которые по состоянию здоровья не смогли принимать участие в общерайонных торжественных мероприятиях. Делегация из администрации района побывала в гостях у Петра Говырина из сельсовета «Крайновский», Ивана Осипова и Николая Плиса из сельсовета «Кизлярский». Гости преподнесли героям войны ценные подарки.

Кроме того, в каждом из 22 сельских поселений района проходили торжественные митинги, где чествовали героев ВОВ, вдов ветеранов и тружеников тыла.

Торжественное мероприятие в Центре традиционной культуры народов России села Аверьяновка открыл Александр Погорелов, который подчеркнул значимость Дня Победы для каждого гражданина России. «Этот праздник объединяет всех нас единым чувством искренней гордости за свою Родину, за каждого солдата и труженика тыла, которые выстояли в жестокой схватке с фашизмом и подняли страну из руин. Тяжелый путь самой жестокой и кровавой войны выпал на долю наших отцов и дедов. Мы по праву гордимся достойным вкладом, который внесли жители Кизлярского района в дело завоевания победы, мужественно и самоотверженно сражавшихся на всех фронтах Великой Отечественной войны. А трудовой подвиг наших земляков был частью героического подвига советского тыла, обеспечивавшего фронт всем необходимым для полной победы над врагом», – заметил Александр Погорелов, призвав присутствующих почтить память всех павших на фронтах Великой Отечественной войны минутой молчания.

С приветственными словами в адрес ветеранов ВОВ и тружеников тыла обратились также помощник депутата Государственной Думы Российской Федерации Раджаб Раджабов, военный комиссар Кизляра, Южно-Сухокумска и Кизлярского района Юрий Охрименко, Почетный гражданин Кизлярского района Шарапудун Инигов, атаман казачьего Терского войска Виктор Коваленко, благочинный Кизляра и Кизлярского района настоятель храма Георгия Победоносца иерей Павел Каликин, имам Кизлярского района Муслим Газимагомедов.
Прошла традиционная церемония возложения цветов к обелиску Воинской славы, в которой приняли участие глава района и представители всех учреждений, организаций и ведомств района.

К месту празднования подошла колонна участников эстафеты «Победа» и акции «Бессмертный полк». В руках у участников были флаги России и Дагестана, красные знамена Победы и портреты участников ВОВ. Продолжил мероприятие праздничный концерт, подготовленный артистами Центра традиционной культуры народов России.

Также на территории Центра культуры была развернута военная полевая кухня, где можно было отведать солдатской каши, установлена палатка, где ветеранов Войны и тружеников тыла ждали накрытые столы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела