"

В библиотеках Кизлярского района проходят мероприятия, приуроченные к 450-летию со дня рождения Уильяма Шекспира

Фото:
2667
2 минуты
Сегодня в селе Ново-Владимировка Кизлярского района прошла литературно-музыкальная композиция «Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте», посвященная творчеству У. Шекспира, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие подготовила и провела заведующая сельской библиотекой Татьяна Уразалиева.

Присутствующие, это читатели библиотеки из числа учеников местной школы, перенеслись в атмосферу Англии 16 века и почувствовали исторический колорит той далекой эпохи. Гости с интересом слушали подготовленный материал о Шекспире. Сценка – эпизод из гениального произведения Шекспира «Ромео и Джульетта», разыгранная учащимися 6 класса, вызвала искренний восторг у зрителей, прикоснувшихся к творчеству великого поэта.

В роли маленьких артистов выступили: Карина Худайбердиева – рассказчик; Бейтула Булатов – У. Шекспир; Имран Мамаев – Ромео; Савсарат Мантикова – Джульетта; Нурлан Койбагаров – слуга; Беймурза Курмамбаев – Граф Саутгемптон; Марина Ярлыкапова – Смуглая Дама. Также замечательно читали отрывки из произведения Ульяна Улутова, Муслимат Баштыкова, Ислам Абдулаев.

Гостям мероприятия были представлены отрывки фильмов по мотивам бессмертных произведений В. Шекспира, сонеты, пьесы. Ребята читали стихи как на русском, так и на английском языке.

Все это занимательное действие сопровождалось видеорядом и происходило в окружении книжно-иллюстративной выставки, посвященной произведениям драматурга. Каждый желающий смог познакомиться с представленными книгами, окунуться в атмосферу шекспировских произведений.

Все зрители по достоинству оценили проведенное мероприятие, отметили высокий уровень подготовки, массу позитивных эмоций и полученное эстетическое удовольствие от прикосновения к творчеству гениального поэта.

«2014 год ознаменован событиями разного масштаба, но одно из самых значительных в области культуры – это, безусловно, празднование 450-летия со дня рождения Уильяма Шекспира, гениального английского драматурга. Поэтому в большинстве библиотек Кизлярского района запланированы тематические мероприятия, посвященные данной теме», – сказала главный библиотекарь читального зала межпоселенческой библиотеки Татьяна Северина.

Новости раздела