"

В библиотеках Кизлярского района проходят Гамзатовские дни «Белые журавли»

Фото:
1759
1 минута
Вчера в читальном зале центральной библиотеки Кизлярского района прошла интеллектуальная игра «Читаем Расула Гамзатова», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. В состязании приняли участие команды библиотек из сел Б. Бредихин, Малая Арешевка, Цветковка, Черняевка, Степное и детской районной библиотеки.

В первом конкурсе команды познакомили зрителей и жюри с участниками творческого состязания и рассказали о том, как и когда в жизни каждого из них произошло первое знакомство с творчеством великого дагестанского поэта.

Ребята  поведали о том, что в своих стихах Расул Гамзатов всегда говорил о вечных ценностях: патриотизме, верности, любви к своей малой родине, об уважении к старикам, великодушии и мужской дружбе. Эти искренние и важные для каждого человека темы, как оказалось, волнуют и юных читателей.

Затем конкурсантов ожидали литературный конкурс, посвященный известным поэтам и писателям, друзьям Расула Гамзатова.

Завершил встречу игровой конкурс, в котором участники состязались в изготовлении белых журавликов – оригами, в память о японской девочке, что пострадала от атомного взрыва в 1945 г. Эта история, как известно, глубоко взволновала поэта и послужила источником вдохновения для создания песни-реквиема «Журавли», посвященной всем погибшим в военных конфликтах.

Уже первый этап состязания определил явных лидеров. И дальнейший ход состязания не изменил соотношения сил. Победителями игры стали команды из сел Большой Бредихин, Черняевка и Цветковка.

В заключение члены жюри: начальник отдела культуры администрации МР «Кизлярский район» Лидия Дунаевская, директор МКУК КМЦРБ Надежда Бондаренко и директор Детского дома творчества Фарида Уматова тепло поздравили всех участников мероприятия и вручили на память о литературном празднике сборники стихов Расула Гамзатова.

Новости раздела