"

В библиотеках Кизлярского района отметили 155-летие Антона Чехова

Фото:
2206
2 минуты
В библиотеке села Б. Бредихин Кизлярского района прошел литературный вечер, посвященный 155-летию А. Чехова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, жизнь замечательного русского писателя – урок высокой нравственности. О том, как Антон Павлович всю жизнь создавал себя, свой характер, как бескорыстно и щедро отдавал себя людям, рассказали книги, представленные на книжной выставке «Доктор Чехов».

Пользователи библиотеки как младшего, так и старшего возраста, нашли себе книги по душе. В детских рассказах автор показывает жизнь детской души, увиденную глазами очень зоркого и умного взрослого человека. Эти рассказы о верности, доброте, искренности.

Чехов родился 29 января 1860 году в городе Таганроге в многодетной семье купца Павла Егорьевича Чехова. Будущий писатель сначала окончил греческую школу, затем ремесленное училище, где обучался портняжному мастерству.

После окончания гимназии А. Чехов учился в Московском государственном университете на медицинском факультете. Тогда же он начал писать свои первые рассказы. Всему миру известны его замечательные пьесы: "Чайка, "Вишневый сад", "Три сестры".

С творчеством Антона Павловича Чехова на литературном вечере "Доктор Чехов" слушателей познакомили ведущие Даша Бурлакова, Соня Валиева, Айна Каримова, Шумайсат Тугайлаева.

Для юных пользователей было показано театрализованное представление по рассказу А. Чехова «Ванька».

Антон Чехов в этом рассказе показал жизнь детей, лишенных радостного детства. Искусство писателя так сильно воздействует на юных пользователей, что никто не остался равнодушным к судьбе бедного мальчика. Роль Ваньки сыграл Руслан Амуралиев. Зрители переживали, что письмо мальчика не дошло до дедушки. Они с детской искренностью жалели главного героя.

«Литературный вечер прошел очень интересно и еще раз заставил читателей и пользователей обратиться к жизни и творчеству великого писателя, узнать о нем много нового», – добавил источник.

Новости раздела