"

В Аверьяновской школе Кизлярского района будет заложен сад Главы РД

Фото:
1403
2 минуты
На втором форуме земледельцев Дагестана, который пройдет в марте текущего года на территории Кизлярского района, в Аверьяновской школе будет заложен сад Главы РД, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В рамках форума предусмотрены различного рода конкурсы на районном и республиканском уровнях: «Лучший садовод», «Лучший садовод-любитель» среди личных подсобных хозяйств и дачников, «Лучший обрезчик сада».

На протяжении всего 2015 года в рамках Года садоводства в хозяйствах района предусмотрена посадка молодых насаждений на площади 40 га, а также разработан план мероприятий, согласно которому в первый весенний месяц будет объявлен общерайонный субботник по посадке фруктовых насаждений на территории всех социальных учреждений и приусадебных участков.

Еще с советских времен площадь садов на Кизлярщине составляла всего 0,3% в доле земель сельхозназначения и развивалась очень медленно. Стихия 2002 года, оставившая 200 га плодоносящего сада СПК «Вперед» под водой, привела к спаду этой отрасли. С 2007 года понимая значимость садоводства и в целях вывода отрасли из кризиса руководством района были приняты определенные меры. В результате слаженной работы была организованна ежегодная посадка садов, разработана программа «Развитие садоводства на 2011-2016 годы».

Целью данной программы явилось: увеличение производства плодов, создание дополнительных рабочих мест, обеспечение сырьем перерабатывающих предприятий. В рамках реализации данной программы в районе посажено более 100 га плодовых насаждений. Большое участие в этом приняли коллективы: СПК(колхоз) «Вперед», где уже имеется 54 га плодоносящего сада, ООО «Заря» - 7 га сада, ООО «Акуша» - 15 га косточковых деревьев.

Индивидуальный предприниматель Рустам Казинбегов (МО «сельсовет «Черняевский»), посадив 15 га плодового сада, ежегодно поставляет свою продукцию не только на рынки г. Кизляра, но и снабжает торговые точки в г. Махачкале. Кроме того, посадкой сада занялись хозяйства прибрежной зоны района – так индивидуальный предприниматель П. Ахмедова на территории Новобирюзякского муниципального образования посадила 5 га сада.

«Стоит отметить, что Кизлярский район расположен на территории Терско-Сулакской дельтовой равнины с неблагоприятными для садоводства почвенно-климатическими условиями, с высокой степенью минерализации грунтовых вод, которые к тому же во многих местах залегают близко к поверхности почвы. Ввиду всего этого садоводство в районе не является традиционной отраслью», – добавил источник.

Новости раздела