"

В Кизлярском районе встретили Масленицу

Фото:
890
2 минуты
В поселке Юбилейное Кизлярского района 20 февраля прошло праздничное представление, приуроченное к открытию Масленичной недели, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Народные гуляния, организованные артистами Центра традиционной культуры народов России, собрали большое количество местных жителей и гостей Кизлярского района. На празднике также присутствовал глава района Александр Погорелов, главы сельских поселений, депутаты, представители казачества, общественности и другие.

По словам директора районного Центра культуры и досуга Евгении Лазаренко, открытие Масленичной недели в Кизлярском районе проходит впервые. «В предыдущие годы мы старались уделять внимание разным дням Масленицы. 2015 год посвятили четвергу – “Разгуляй”, в прошлом году празднование приурочили среде – “Лакомка”. А в этом году мы решили провести мероприятие в понедельник – “Встреча”», – уточнила она.

По словам источника, на площадке перед Домом культуры развернулась блинная ярмарка, каждый мог попробовать праздничные угощения, представляющие традиционную русскую кухню: чай из кипящих самоваров, вареники из творога, сладкие пироги и булочки, вяленая рыба, соленья. Особое внимание уделили главному атрибуту праздника – блинам. Хозяйки из сельских поселений представили их в большом ассортименте, с различной начинкой и приправами.

Украшением мероприятия стали большие куклы в образе «Маслениц», изготовленные специалистами сельских Домов культуры и клубов. Творческие работы оценивало жюри в составе председателя Собрания депутатов МР «Кизлярский район» Ахмедпаши Амирилаева, председателя Совета стариков казачества Виктора Быстрова, директора библиотечной системы Кизлярского района Надежды Бондаренко. Защита работ сопровождалась рекламой и представлением «Маслениц» с русскими поговорками и прибаутками. Все участницы были награждены призами от администрации района, а Александрийская Масленица признана лучшей.

Особый колорит празднику придали состязания, организованные казаками. Каждый желающий мог подержать в руках казачью шашку и посостязаться в рубке. Состоялось также костюмированное представление, где главные герои Масленичных гуляний знакомили зрителей с традициями и обычаями, провожающими зиму и знаменующими начало православного поста.

В театрализованной постановке участвовали как артисты анимационной группы Центра культуры и досуга, так и ансамбль русской песни «Яблонька».

Глава Кизлярского района Александр Погорелов отметил, что Масленица показывает культуру такой, какой она должна быть, и раскрывает всю широту русской души. «Мы увидели, насколько богата дагестанская культура. С каким удовольствием в празднике участвуют люди разных национальностей и религиозных убеждений. Это способствует культурному обмену, сохранению интернациональной дружбы народов Дагестана. Главная задача таких мероприятий сохранить обычаи и традиции наших прадедов и предать их подрастающему поколению во всей красе», – сказал он.

Стоит отметить, что Масленица в Кизлярском районе отмечается ежегодно и проходит очень ярко.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела