"

Угроза прорыва русла Старотеречного канала нависла в Кизлярском районе

Фото:
1891
1 минута
В настоящее время в километре от населенного пункта Большая Задоевка Кизлярского района, на пикете 271 и 272, ведет работу внештатное аварийно-спасательное формирование по укреплению береговой линии правого русла канала Старый Терек, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе задействованы жители села и работники ООО «Элита» под руководством специалистов Дельтового филиала ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» и районной администрации, а также подручный материал и одна единица техники.

По словам специалистов, идет размыв береговой дамбы и под угрозой затопления оказываются населенный пункт Новогладовка, молочно-товарная ферма – дочернее предприятие ОАО «Кизлярагрокомплекс» «Элита», сельскохозяйственные угодья ООО «Задоевка». По предварительным данным, ущерб может составить более 100 млн рублей.

Как отмечает директор Дельтового филиала ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Расул Ярагиев, реконструкция Старотеречной оросительной системы перенесена на 2017 год.

«Около 50 лет, то есть с 1967 года, по руслу Старого Терека ремонтные работы не производились. Чрезмерная мутность теречной воды в год наносит до одного метра ила – и это наша беда. Система сбросных коллекторов и самого русла реки заилена и нуждается в очистке. Дамбовая система пришла в негодность и частично разрушена. Если вода прорвет дамбы, тогда под водой окажется более 3 тысяч гектаров сельхозугодий и населенные пункты Большая Задовека и Новогладовка. Своими силами местные жители и специалисты постоянно ликвидируют угрозу прорыва берегов канала. Реконструкция Старотеречной оросительной системы перенесена на 2017 год. Однако экстренные меры нужно предпринимать уже сейчас. Необходимо срочно проводить реконструкцию оросительной системы, иначе бездействие грозит большой катастрофой», – сказал специалист.

Стоит отметить, что на экстренный режим переведены службы ГО ЧС Кизлярского района на случай прорыва дамб на реке Старый Терек.

Новости раздела