"

Учащихся Кизлярского района обучают социальному проектированию

Фото:
1428
2 минуты
Сегодня в Кизлярском районе прошел  тренинг по обучению социальному проектированию для учащихся Аверьяновской школы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. Провела тренинг группа экспертов под руководством начальника отдела по физической культуре, спорту, делам молодежи и туризму администрации Кизлярского района  Ахмеда Ибрагимова.

Хабиб Исмаилов и Абдул Раджабов – лекторы, сами были неоднократными участниками форумов и успешно овладели основами написания проектов и теперь делятся опытом с учащимися Кизлярского района.

Участники тренинга говорили о том, как выявить и правильно обозначить проблему, определять цели и задачи проекта, составить план мероприятий и найти финансовое обеспечение для реализации проекта.

В ходе тренинга ребята узнали, каким должен быть идеальный проект и как не допустить, чтобы он оказался неэффективным.

Обращаясь к ребятам, Ахмед Ибрагимов отметил, что социальное проектирование – это особенный образ мышления, умение превращать голословные идеи в демонстрацию результата.

«Современная молодежь должна уметь строить и устраивать свою жизнь, менять тренды, в том числе и социальные. Включаясь в процессы разработки и реализации социальных проектов, вы существенно повышаете свою гражданскую активность. Также социальное проектирование интересно тем, что ориентировано на реализацию нужд и решение актуальных проблем конкретного села.

В целом проектное мышление необходимо специалистам, работающим в разнообразных областях человеческой деятельности: науке и образовании, промышленности, государственном и муниципальном управлении, частных коммерческих структурах.

На сегодняшний день государственные органы предоставляют молодежи уникальные возможности в этой сфере: организуют и проводят крупные конкурсы по социальному проектированию, розыгрыши грантов для молодежных общественных организаций,  образовательные семинары и тренинги по социальным технологиям.

Пройдя курс обучения социальному проектированию, вы сможете качественно написать гранты, участвовать в конкурсных мероприятиях и получить уникальные знания в области инновационных социальных технологий», - отметил Ахмед Ибрагимов.

Далее участники разделились на группы и разработали проектные идеи. Среди проблем, обозначенных участниками, были обеспечение молодежи рабочими местами, организация школьного досуга, проблема алкоголизма и наркомании в подростковой среде, мусор и загрязнение окружающей среды.

Обучение социальному проектированию проводится в преддверии конкурсов социального проектирования и социальной рекламы среди молодежи Кизлярского района. Это одно из первых мероприятий, запланированных отделом по физической культуре, спорту, делам молодежи и туризму администрации Кизлярского района по повышению уровня знаний молодежи в области социального проектирования.

«Тренинги пройдут в ряде образовательных учреждений Кизлярского района. Стоит отметить, что по инициативе Комитета по делам молодежи РД подобные тренинги были ранее проведены со студентами, которые проживают на территории муниципалитета», - добавил источник.

Новости раздела