"

Учащиеся Кизлярского района стали участниками «круглого стола» на антинаркотическую тему

Фото:
2026
2 минуты
В рамках антинаркотического месячника в Впередовской средней школе Кизлярского района прошел «круглый стол» под названием «Не переступи черту», организатором которого  стала заместитель директора по воспитательной работе Айшат Муртазалиева, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Почетными гостями мероприятия были старший инспектор ПДН ОМВД России по Кизлярскому району Эльшан Мехралиев, врач-нарколог Айшат Мусаева, директор детско-юношеской спортивной школы Кизлярского района Ахмед Ахмедов, социальный педагог Тамила Абасова и учащиеся 10-11-х классов. На заседании «круглого стола» речь шла не только об ответственности за употребление и распространение наркотических средств и их опасности для здоровья, но и о внутренней самодисциплине человека, о взаимосвязи духовности и образа жизни, о том, какие возможности для самореализации есть сегодня у молодежи Кизлярского района.

«Тема эта актуальна уже на протяжении многих лет и то, что употребление наркотических веществ детьми и подростками представляет угрозу здоровью будущих поколений, правопорядку и общественной безопасности, ни у кого не вызывает сомнения», – говорилось во вступительном слове А. Муртазалиевой.

По словам источника, форма проведения мероприятия в виде диалога позволила ребятам задавать специалистам интересующие их вопросы. Оживление среди ребят вызвал рассказ Ахмеда Ахмедова о работе спортивного клуба, о том, каких успехов достигают его воспитанники. Вниманию участников «круглого стола» были представлены видеосюжеты и фотоматериал о причинах и последствиях употребления наркотических веществ, о которых рассказала врач-нарколог. Лирическим отступлением от формы мероприятия стало чтение стихов ученицами 10-го класса, в которых звучал призыв, обращенный к молодежи, «Не переступи черту!».

В завершение мероприятия ученица 11-го класса Марият Магомедова представила презентацию «Молодежь против наркотиков», которая оставила положительные впечатления у участников мероприятия.

«Наша задача – заставить детей задуматься, объяснить масштаб негативных последствий, которые несет необдуманная проба наркотиков в юном возрасте, и предостеречь от рокового шага. Надеемся, что эта и другие комплексные профилактические акции достигнут своей цели и будут способствовать оздоровлению молодежной среды», – отметила организатор «круглого стола» Айшат Муртазалиева.

Новости раздела