"

Учащиеся Кизлярского района отметили 200-летие вхождения Дагестана в состав России

Фото:
1550
1 минута
Сегодня, 12 октября, в Косякинской средней школе прошел урок, посвященный 200-летию окончательного вхождения Дагестана в состав России, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Мероприятие проходило в виде судебного процесса, в котором участвовали представители всех заинтересованных сторон. Учащиеся, которые представляли вышеназванные государства и дагестанские феодальные владения, выступали в костюмах народов того времени. У трибуны участники импровизированного судебного процесса доказывали и отстаивали свое мнение, почему Дагестан должен быть именно в составе России. Хотя представители Ирана и Турции с не меньшим упорством доказывали обратное.

По словам методиста информационно-методического центра Кизлярского района Турсуна Имартова, в конкретно-исторической обстановке конца 18-19  веков пророссийская ориентация большинства феодальных владетелей Дагестана соответствовала общенациональным интересам народов региона.

«Урок, проведенный в такой необычной форме, содержал в себе много познавательных и воспитательных моментов. Главное, учащиеся усвоили, что вхождение Дагестана в состав России избавило его народы от нашествий персидских и турецких захватчиков, привело к постепенной ликвидации феодальной раздробленности, помогло поднять экономику региона. Вхождение Дагестана в состав России – страны с развивающейся культурой, передовым общественно-политическим движением, было исторически прогрессивным явлением. И поэтому главный вывод урока: Гюлистанский мирный договор является объективной исторической неизбежностью, а не стечением обстоятельств», – отметил специалист.

Новости раздела