"

Уборка зерновых культур завершается в Кизлярском районе

Фото:
884
2 минуты
В Кизлярском районе практически завершена уборка зерновых культур, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Хозяйства, которые соблюдают агротехнику выращивания, проводят все операции в оптимальные сроки и, что самое главное в наших условиях, обеспечивают своевременные влагозарядковые и вегетационные поливы, получили хорошую урожайность.
Например, хозяйство ОАО «Кизлярскагрокомплекс» с 570 га озимых получило среднюю урожайность свыше 30 ц/га.  

ООО «Нива» также завершает уборку с отличными показателями (около 30 ц/га). Хлеборобам осталось убрать чуть больше 200 га.

В ряде хозяйств не получили планируемой урожайности, особенно яровых колосовых культур. Так в ОАО «Мареновский» вынуждены были списать свыше половины из 800 га посеянной озимой пшеницы. Причина в том, что при полностью очищенной внутрихозяйственной оросительной сети, вода не поступала из заиленного межхозяйственного канала Старо-инженерный. Руководитель хозяйства Магомед-Амир Омаров вынужден был полностью очистить 14 км канала к концу мая, чтобы на 800 га рисовых чеков своевременно подать воду. Аналогичная проблема в ООО «Задоевка» – из 300 га списано более 100 га озимой пшеницы.

В СПК «Имени Чкалова» не получили планируемую урожайность из-за того, что не на всей площади пашни у них имеются инженерно-чековая система, что делает невозможным организовать полноценные поливы. Поэтому они своими силами построили к весне текущего года около 80 га инженерно-рисовых систем и планируют продолжить эту работу.

Руководитель ООО «Аверьяновка» Тагир Тагиров в разговоре с нами посетовал на то, что из 230 га ярового ячменя практически ничего не получили. В хозяйстве решили отказаться от посевов яровых колосовых. Причина все та же – отсутствие поливной воды ранней весной. В настоящее время в хозяйстве полным ходом идут вспашка и влагозарядковые поливы под урожай будущего года.

«Стоит отметить, что, несмотря на все проблемы, хлеборобы Кизлярского района из года в год увеличивают площади посевов зерновых культур», – добавил источник.

Новости раздела