"

Уборка винограда началась в Кизлярском районе

Фото:
1316
1 минута
Уборка винограда началась в Кизлярском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, всего плодоносящих виноградников по району 225 га. Львиная часть уборочных площадей в основном приходится на долю частного сектора. Вид на урожай неплохой, хотя виноградники, пострадавшие от заморозков 2012 года, а также жара нынешнего лета оставили отпечаток на урожайности винограда в крестьянско-фермерские хозяйства «Лоза» и «Русь».

На сегодняшний день убрано 20% уборочной площади. Это в основном столовые сорта, с урожайностью  987 ц/га. Поставляется виноград пока на внутренние рынки по сбросовой цене, так как очень много завозной солнечной ягоды. К уборке технических сортов приступят с начала сезона работы перерабатывающих предприятий, в частности Кизлярского коньячного завода.

Некоторую сложность в этом году виноградарям района придется испытать при сдаче продукции в приемные пункты заводов согласно п.6.3 ГОСТа №31782-2012 «Виноград свежий машинной и ручной уборки для промышленной переработки».

Независимо от форм собственности все поставщики винограда при заключении договора с переработчиком должны представить: декларацию соответствия и справку о примененных пестицидах.

Новости раздела