"

Уборка бахчевых продовольственных культур началась в Дагестане

Фото:
3516
5 минут
В Дагестане в разгаре уборка урожая сельскохозяйственных культур, в частности озимых, плодов, ранних овощей и бахчевых. Благоприятные погодные условия, которые были этой весной, позволили труженикам села вырасти неплохой урожай.

В целях изучения ситуации уборки урожая в одном из крупных сельскохозяйственных районов республики – Кизлярском районе, побывали заместитель председателя Правительства РД Шарип Шарипов и директор ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов. Они в сопровождении и.о. главы МО «Кизлярский район» Герея Гаджимагомедова и начальника УСХ района Хайбулы Хайбулаева отправились в ООО «Аверьяновка», где шла уборка урожая озимых культур.

Рассказывая гостям о ходе уборки, главный инженер хозяйства Леле Лелеев отметил, что всего под зерновыми у них занято 1050 га, из которых 850 га – озимые культуры, 200 га – яровые.

«На сегодня убрано 500 гектаров, и средняя урожайность составляет 25 центнеров с га, что больше по сравнению с прошлогодним показателем. Это связано с благоприятными погодными условиями. В хозяйстве также занимаются и рисоводством, площади составляют 82 гектара. Одновременно с уборкой ведутся работы по заготовке грубых кормов. В этом году намечено заготовить около 1800 тонн кормов», – подчеркнул он.

По его словам, механизаторы хозяйства практически круглосуточно работают, чтобы вовремя убрать выращенный урожай. «В день они убирают по 10-12 гектаров. Им прямо на поле доставляется горячее питание», – сказал он.

В свою очередь вице-премьер Шарип Шарипов отметил необходимость поощрять и рассказывать в районных и республиканских СМИ о передовых комбайнерах, которые на исчерпавшем свой ресурс, но еще работающем благодаря им,  комбайне выполняют почетную и ответственную работу.

По словам начальника Управления сельского хозяйства района Хайбулы Хайбулаева, общие площади озимых культур в районе составляют около 8 тысяч гектаров, из которых около 5 тысяч га уже убрано.

«Средняя урожайность в этом году составляет около 25 центнеров с гектара, что выше предыдущего года, однако, учитывая сегодняшние реалии, эта цифра уже нерентабельна, так как еле покрывает себестоимость. Яровые зерновые у нас составляют 5 тысяч га и там мы намерены получить неплохие урожаи. Одновременно в хозяйствах района идет заготовка кормов. Всего в этом году мы намерены собрать около 20 тысяч тонн пшеницы, 15 тысяч тонн ячменя и около 200 тысяч тонн грубых кормов», – заключил собеседник.

Вице-премьер и сопровождающие его лица побывали и на уборке ранних бахчевых культур, в частности, арбузов, в этом же хозяйстве.

По словам бригадира ООО «Аверьяновка» Наримана Магомедова, бахчевые культуры они сажают ежегодно.

«В отличие от предыдущих годов, в этом мы решили выращивать арбузы капельным орошением, что позволило нам получить неплохой урожай. Несмотря на то, что этот способ дорогостоящий, так как, чтобы вырастить арбузы на одном гектаре, нужно около 140 тысяч рублей. С гектара мы получаем около 35-40 тонн урожая.  Уже мы отгружаем свою продукцию на рынки республики и за ее пределы. Наша отпускная цена на месте – 10-12 рублей за кг», – отметил он.

В это же день вице-премьер осмотрел строящиеся на базе ОАО «Дагагрокомплекс» хранилища, которые находятся в стадии завершения.

Подводя итоги поездки в Кизлярский район, зампред Правительства республики Шарипов отметил, что район – один из крупных сельскохозяйственных регионов республики, где площади зерновых культур занимают второе место после Хасавюртовского района, поэтому уборке урожая здесь руководством республики уделяется особое внимание.

«В этом году в республике предстоит убрать около 38 тысяч га овощных культур, из которых уже убрано около 3 тысяч га и получено более 70 тысяч тонн продукции.

Что касается бахчевых продовольственных культур, то их в республике выращивается на площади 8 тысяч гектаров. В этом направлении мы конкурируем с Астраханской областью, Волгоградской областью. Хочу отметить, что арбуз, выращенный у нас, намного вкуснее, чем у наших соседей. В этом году мы наметили получить бахчевых продовольственных культур около 170 тысяч тонн. По этому показателю мы в прошлом году были на третьем месте, уступая Волгоградской области, – 249 тыс. тонн, и Астраханской области, у которых было 192 тыс. тонн. В целом по стране на долю нашей республики приходится 12% продовольственных бахчевых культур. А если сравнить показатели республики 2008 года и прошлого года, то площади посевов с 5,4 тыс. га увеличились до 8,5 тыс. га и, соответственно, выросли показатели по данной культуре на 57%», – подчеркнул вице-премьер.

Для реализации продукции, в том числе бахчевых, местным фермерам в крупных городах, таких как Махачкала, на рынках выделяются бесплатные свободные места. Мы видим, что с поля арбуз уходит по цене 10-12 рублей, а на рынках стоимость доходит до 40 рублей. Такая диспропорция в цене не должна быть.

«Сегодня наша продукция уходит за пределы республики. И в этом году эта тенденция будет расти, так как урожай основных сельхозкультур высокий по сравнению с предыдущим годом. В этом есть и заслуга наших мелиораторов, которые не допустили сбоев в подаче воды, несмотря на ограниченные у ведомства возможности по эксплуатации оросительных сетей. Кизлярский район – один из крупных производителей зерна и риса в республике.

Отмечу, что с 8 тысяч га в 2013 году посевы риса в этом увеличены до 16 тысяч га в этом. Это говорит о том, что люди почувствовали выгоду и экономическую целесообразность ведения сельского хозяйства, и видно, что с водой проблемы решаются. Из этих 16 тысяч га 70% приходится на Кизлярский район.

Главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым поставлена перед нами задача выйти в ближайшие время на 20 тысяч га рисовых чеков. Для этого у нас имеются все возможности и ресурсы, и самое главное – есть люди, которые понимают в этом толк. В деле импортозамещения у нас есть резервы и потенциал. В этом деле есть и поддержка федерального центра в лице министра сельского хозяйства России Александром Ткачева, с которым на прошлой неделе встречался Глава Дагестана, где был достигнут ряд договоренностей о поддержке АПК республики», – заключил он.

Новости раздела