"

Тренинг «Понимание – основа развития толерантности и мира» прошел в Кизлярском районе

Фото:
1165
1 минута
Тренинг «Понимание – основа развития толерантности и мира» прошел в Кизлярском районе, на базе Косякинской школы, сообщили РИА «Дагестан» в администрации района.

В мероприятии, которое проводилось при поддержке отдела по физической культуре, спорту, делам молодежи и туризму администрации МО «Кизлярский район», приняли участие старшеклассники Новокрестьяновской, Зареченской, Совхозной и Косякинской  школ. Подготовили его воспитанники Новокрестьяновской школы и их руководитель, педагог-психолог Гульнара Саитова.

По словам организаторов, основными целями тренинга явились достижение взаимопонимания, сотрудничества и партнерства среди детей и молодежи Кизлярского района для продвижения идей культуры мира, миротворческого образования, способствование укреплению межкультурного диалога с тем, чтобы улучшить коммуникацию и укрепить добрососедские отношения, расширение представления о толерантности в мышлении и поведении, развитие умения строить диалог.

Занятие началось со слов о Родине. Учащиеся с интересом отметили, что, несмотря на различия в культуре, в вероисповедании у нас общая Родина, одно Отечество – Россия. Дети отметили, что национальность не должна влиять на взаимоотношения людей, что отличительной чертой, свойственной для дагестанцев, является уважительное отношение  к старшим. Ребята пришли к заключению, что в каждом человеке можно найти не только отличные, но и схожие черты.

В игре «Волшебная рука» учащиеся и учителя постарались понять друг друга, поддержать, сказать добрые слова.

В конце занятия участники тренинга, просмотрев презентацию «Толерантная личность», пришли к мнению, что враждебность и отчужденность, столь часто возникающие в последнее время между людьми, появляются из-за боязни неизвестного, ожидания враждебности со стороны других людей, ощущения дискомфорта от вторжения «чужих» в привычную для них жизнь.

Стоит отметить, что занятие «Понимание – основа развития толерантности и мира» прошло в рамках мероприятий, посвященных Дню народного единства.

Новости раздела