"

Старшеклассникам Краснооктябрьской школы Кизлярского района рассказали про воспитание нравственности в современном Дагестане

Фото:
1366
2 минуты
Сегодня в рамках реализации программы «Повышение нравственной культуры» в Краснооктябрьской СОШ им. Р. Гамзатова прошел круглый стол, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

С учащимися 11-х классов завуч по воспитательной работе Патимат Арабиева и социальный педагог школы Айшат Алиева говорили о воспитании нравственности в современном Дагестане. На мероприятие также были приглашены гости: заместитель главы Кизлярского района по общественной безопасности Зурпукал Алиев, глава администрации «сельсовет Новокохановский» Шахбан Саидов, ведущий специалист отдела по антитеррористической деятельности администрации Кизлярского района Ирина Омарова, ведущий специалист отдела по физической культуре, спорту, делам молодежи и туризму Анастасия Куц, имам мечети села Краснооктябрьское Муслим Газимагомедов и другие.

В дискуссии о вопросах нравственности в современном обществе принимали участие не только дети, но и гости. Шахбан Саидов говорил о том, что Дагестан – своеобразный и уникальный в цивилизационном отношении регион, где на протяжении многих веков вырабатывались духовные ценности, формировалась собственная система воспитания подрастающего поколения.

Зурпукал Алиев провел среди участников круглого стола викторину на предмет безопасности и правил поведения в экстренных и чрезвычайных ситуациях. Дети с воодушевлением отвечали на поставленные вопросы и предлагали неординарные решения на поставленные перед ними задачи.

Имам мечети вел беседу о трех аспектах культурного и воспитанного человека: уважении к старшим, взаимоотношениях молодежи и старшего поколения, а также о проблемах в отношениях современной молодежи к обычаям предков и традициям.

На мероприятии было показано два видеоматериала, на основе которых строилась беседа участников круглого стола. Первый ролик отражал ценностные ориентации молодежи в современном мире. А второй был посвящен проблеме детей-сирот и отношения к ним в целом.

«Стоит отметить, что данное мероприятие было проведено с целью воспитания в детях правильного понятия о чести, совести, уважении к старшим, и, конечно же, толерантности», – добавил источник.

Новости раздела