"

Спортсмены Кизлярского района победили в Первенстве России по грэпплингу ADCC в Ярославле

Фото:
1821
2 минуты
Спортсмены Кизлярского района победили в Первенстве России по грэпплингу ADCC среди детей и юношей, которое прошло в спортивном комплексе «Триумф» Ярославля, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Кизлярский район защищали 5 воспитанников старшего тренера ДЮСШ по самбо Магомеда Нустапаева, среди которых трое (Шамиль Омаргаджиев, Мустафагаджи Малачдибиров, Арсен Микосян) стали обладателями золотых медалей.

Источник напомнил, что 220 спортсменов, представлявших 18 команд из 10 регионов России, на трёх татами оспаривали право оказаться на вершине пьедестала.

По словам М. Нустапаева, добиться таких результатов в дебютном выступлении – задача непростая. Но наши мальчишки, за плечами которых небольшой срок тренировочных занятий, уверенно справились с этой задачей. Им удалось перебороть себя и собственный страх, ведь ни для кого не секрет, что  на соревнованиях такого престижного уровня теряются не только новички, но и уже состоявшиеся бойцы.

«Мы ни разу до этого не оказывались под пристальным взглядом такого количества  болельщиков, подобное мы видели только на телеэкране, из-за этого поначалу мы испытывали  какое-то волнение. Но тренер успокоил нас, настроил на схватку», – признались сами мальчики. Это настоящий подарок от них под конец учебного года для всего Кизлярского района.

На открытии Первенства присутствовали известные спортсмены. С напутственным словом к юным грэпплерам обратился президент Федерации грэпплинга Россиии Михаил Подиновскиий.  

«Стоит отметить, что грэпплинг – это вид спортивного единоборства, который совмещает в себе технику всех борцовских дисциплин. Использование болевых и удушающих приёмов в борьбе минимально ограничено. При этом соперники не наносят друг другу удары и не используют оружие. Главная особенность грэпплинга – стремление закончить поединок досрочно. Больше всего он подходит самбистам и дзюдоистам – их объединяет общая манера ведения боя», - добавил источник.

Новости раздела