"

Социальные педагоги Кизлярского района обсудили способы социализации детей в современных условиях

Фото:
657
2 минуты
КИЗЛЯРСКИЙ РАЙОН, 23 марта – РИА «Дагестан». На базе Огузерской СОШ Кизлярского района 22 марта состоялся семинар социальных педагогов по теме «Социализация детей в современных условиях», сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Организатором семинара вступил Информационно-методический центр Кизлярского района. Цель мероприятия – совершенствование работы и оказание методической помощи социальным педагогам в вопросах социальной адаптации несовершеннолетних.

На семинаре были затронуты вопросы, касающиеся деятельности социальных педагогов, форм и методов работы с родителями, детьми «группы риска», проведения в образовательных учреждениях благотворительной акции «Забота» и другие. Для участников мероприятия были подготовлены информационные и раздаточные материалы.

Открывая мероприятие, Хадижат Раджабова, методист по воспитательной работе ИМЦ, отметила, что современное общество требует инициативы молодых людей, способных найти «себя» и свое место в жизни, нравственно стойких, социально адаптированных, способных к саморазвитию и непрерывному самосовершенствованию. На семью, образовательные учреждения, в том числе и на социальных педагогов, возлагается особая ответственность по воспитанию таких качеств у подрастающего поколения. В связи с этим проблема социально-личностного развития – развитие ребенка во взаимодействии с окружающим его миром – становится особо актуальной на данном современном этапе.

«Перед семьей и педагогами помимо традиционных вопросов как следует учить и каким должно быть воспитание ребёнка в современных условиях встаёт задача, суть которой состоит в правильном формировании человека, чтобы он мог соответствовать требованиям современного общества. Успешная социализация позволит ему стать полноценным человеком в своей социальной среде», – отметила выступившая Зубайрат Маликова, социальный педагог Огузерской школы.

В своих выступлениях руководитель районного методобъединения социальных педагогов Лиана Омарова, социальный педагог Зарима Мусаева и другие отметили, что проблемы обеспечения социальной адаптации детей и подростков были актуальны во все времена, а сегодня, в век информационных технологий проблема социализации детей является многогранной и сложной. В вопросах социализации детей и подростков нужен комплексный подход.

Продолжением семинара были посещение открытых классных часов и внеклассного мероприятия на тему «Толерантность – путь к миру».
Участники семинара высоко оценили практическую направленность и полезность проведенного мероприятия.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела