"

Семинар заместителей директоров школ по воспитательной работе состоялся в Кизлярском районе

Фото:
1165
2 минуты
Сегодня в малом актовом зале центральной районной библиотеки Кизлярского района состоялся семинар-совещание заместителей директоров образовательных учреждений по учебно-воспитательной работе с участием методистов и психологов отдела образования и заместителя главы администрации по общественной безопасности Зурпукала Алиева, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Собравшиеся одним из вопросов рассмотрели тему организации работы по духовно-нравственному воспитанию учащихся в общеобразовательных учреждениях Кизлярского района.

Выступая по данному вопросу, Зурпукал Алиев, ознакомил присутствующих с материалами республиканской научно-практической конференции «Общедагестанское единство как фактор стабильности и безопасности: истоки и перспективы», которая состоялась 12 сентября в Дагестанском научном центре Российской академии наук в Махачкале.

«В настоящее время духовно-нравственное воспитание школьников приобрело особую значимость. Важнейшей целью современного отечественного образования и одной из приоритетных задач общества и государства является воспитание, социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России», – сказал выступающий.

По его словам, именно в школе сосредоточена не только интеллектуальная, но и гражданская, духовная и культурная жизнь школьника. Опираясь на современные документы в области образования, понимая значимость процесса воспитания, вся воспитательная система школы Кизлярского района должна быть сориентирована и направлена на духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся.

Он добавил, что основным содержанием духовно-нравственного развития, воспитания должны стать базовые национальные ценности: патриотизм, гражданственность, семья, труд. Усилия образовательных учреждений Кизлярского района должна быть направлена для включения школьников и молодежи в позитивную жизнедеятельность, создания для них благоприятной среды развития, исключающей любые проявления экстремизма и терроризма в муниципальном районе «Кизлярский район».

Директор информационно-методического Центра Галина Харина рассказала о том, как ведется работа по духовно-нравственному воспитанию учащихся, об основных задачах воспитательной деятельности: «Ответственность за организацию мероприятий, способствующих воспитанию патриотизма, любви к Родине, родному краю у школьников возложена на заместителей директоров школ по воспитательной работе».

В своих выступлениях заместители директоров образовательных учреждений по учебно-воспитательной работе, методисты и психологи предложили проводить мероприятия по гражданско-патриотическому воспитанию подростков и молодежи совместно с сельскими поселениями, общественностью и духовенством.

«Стоит отметить, что среди педагогических коллективов образовательных учреждений Кизлярского района в настоящее время проходит конкурс по разработке классных часов, внеклассных мероприятий, комплексных программ для проведения воспитательной работы в области профилактики экстремизма и терроризма», – добавил источник.

Новости раздела