"

Семинар «Воспитание гражданственности и патриотизма на основе поэтического наследия Расула Гамзатова» прошел в Кизлярском районе

Фото:
1735
2 минуты
На базе Впередовской школы Кизлярского района прошел семинар заместителей директоров по воспитательной работе по теме «Воспитание гражданственности и патриотизма на основе поэтического наследия Расула Гамзатова», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. В работе семинара приняли участие представители 23 школ.
По словам собеседника, на мероприятие, помимо заместителей директоров по воспитательной работе района, были приглашены методисты информационно-методического центра Кизлярского района Индира Шихабудинова и Шамай Гаирбекова. Гости посетили шесть открытых классных часов.

Интересно прошли классные часы в начальных классах. «Наш поэт – Расул Гамзатов» – под таким названием под руководством классного руководителя Сельбиханум Кубалыевой прошло мероприятие во 2 «а» классе. Ребята рассказали о жизненном и творческом пути великого поэта, читали его стихи, показали инсценировки.

Теме жизни и судьбы Расула Гамзатова был посвящен и классный час в 3 «б» классе. Аминат Исбайханова, классный руководитель, сумела привлечь внимание учащихся к поэзии вообще и к творчеству Гамзатова в частности.

Магомедова Шагар, проводя классный час «Но мы живем, чтобы оставить след» в 5 «а» классе, использовала современные технологии, что вызвало заметное оживление среди учащихся. Детям были продемонстрированы видеоролики о Гамзатове, слушали песни в исполнении Яна Френкеля.

Ярко и насыщенно прошли «Гамзатовские чтения» в 9 «а» классе. Татьяна Османова сумела увлечь классным часом не только учащихся, но и присутствовавших гостей. Ребята читали стихотворения великого поэта разных периодов его творчества. Исполнялись песни на его стихи.

Песня на стихи Расула Гамзатова «По горным дорогам» прозвучала в исполнении учащихся 10 класса в ходе классного часа «Колесо истории». Тамила Абасова провела классный час в национальном костюме девушки-горянки, что придало определенный дагестанский колорит на протяжении всего мероприятия. Диалог между классным руководителем и учащимися раскрыл всю красоту и глубину творчества дагестанского поэта.

Кульминацией семинара стало общешкольное мероприятие «Расул Гамзатов – певец Кавказа», организованное заместителем директора по воспитательной работе Айшат Муртазалиевой. Главной задачей его стало формирование культуры межэтнического взаимодействия, распространение идей духовного единства и, как результат, укрепление дружбы между представителями разных национальностей на примере творчества Расула Гамзатова. Завершилось мероприятие акцией «Белые журавли Расула Гамзатова».

Источник добавил, что подведение итогов прошло в форме «круглого стола», где каждый участник мог высказать свое мнение, поделиться впечатлениями, высказать свои пожелания и замечания по организации и содержанию семинара.

Новости раздела