"

Рустамбек Карзинбеков из Кизлярского района является садоводом-энтузиастом

Фото:
1192
1 минута
В 2015 году на территории Кизлярского района планируется закладка 15 га фруктовых садов. Предполагалось посадить 40 га, но агрохимобследование участков показало непригодность большей их части под плодовые культуры.

В наших условиях, чтобы посадить и вырастить сад, надо быть настоящим энтузиастом своего дела, каким является Рустамбек Карзинбеков.

Прожив большую часть жизни в городе и вроде бы не имея к сельскому хозяйству никакого отношения, он при первой возможности переехал из столицы Дагестана в Кизлярский район в село Черняевка. Взял в аренду 50 га земель сельхозназначения и открыл фермерское хозяйство «Успех-2».

Посадил собственными силами 16 га сада (яблоня, абрикос, груша). Под государственные программы развития садоводства не попал, так как по их условиям субсидировалась закладка 50 и более гектаров. Приобрел трактор МТЗ-82 и пахал междурядье сада самостоятельно.

В настоящее время сад обильно плодоносит и, как ни странно, дохода фермеру не приносит.

Проблемой является проведение химобработок выросших деревьев. Их необходимо проводить прицепным садовым опрыскивателем, которого у Карзинбекова нет и купить ввиду высокой стоимости аппарата нереально. Это сказывается на товарном виде выросших фруктов и затрудняет их реализацию. Экологически чистые плоды на рынке не выдерживают конкуренцию с привозными яркими и красивыми зарубежными аналогами. Консервные заводы предлагают мизерную закупочную цену, которая не оправдывает даже сбора. Из-за этого остались нереализованными планы по расширению сада. Однако фермер надеется, что объявленный Главой РД Год садоводства позволит в значительной степени сократить число проблем, сдерживающих развитие садоводства.

Новости раздела