"

Рисоводы Кизлярского района проводят уборочную кампанию

Фото:
467
1 минута

КИЗЛЯРСКИЙ РАЙОН, 3 октября – РИА «Дагестан». Из 10 732 гектаров уборочной площади рисоводами района уже скошено около 3 250 га и обмолочено из них 2 585 га при средней урожайности 50,8 ц/га, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета. На тока поступило более 13 тысяч тонн риса-сырца нового урожая.

В этом году уборка, по словам источника, идет хорошими темпами. Тут сказалось большое количество привлеченных со стороны комбайнов. Практически все крупные рисоводческие хозяйства уже убрали от трети до половины своих площадей. Достаточно благоприятствует уборке риса и погода этой осенью.

В этом году ОАО «Кизлярагрокомплекс» запустило в селе Черняевка завод по переработке риса-сырца в крупу мощностью 4 т/час турецкого производства. На заводе пока работает турецкий персонал. Выпускается рис-крупа 2-х сортов – первого и высшего. ОАО «Кизлярагрокомплекс» пока единственное не только в районе, но и в республике рисоводческое предприятие полного цикла, которое в промышленных масштабах производит, перерабатывает рис-сырец и реализует потребителям готовый к употреблению продукт.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела