"

Приоритетный проект «Правопорядок и безопасность в Дагестане» реализуется в Кизлярском районе

Фото:
1200
2 минуты
В рамках реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Правопорядок и безопасность в Дагестане» в Кизлярском районе огромное внимание уделяется вопросам безопасности. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета, акцент сделан на объектах социального назначения по направлению антитеррористической и противопожарной защищенности.

Аномальная жара в летнее время и нерадивость некоторых граждан может привести к пожару, который чаще всего происходит в сельской местности. С учетом того, что в Кизлярском районе 86 населенных пункта и если возникнет сразу несколько очагов возгорания, потушить огонь будет сложно. Поэтому в селе Косякино решили создать собственную пожарную дружину. Как добровольный отряд пожарников готов к экстренной ситуации, проверил заместитель главы администрации по общественной безопасности Зурпукал Алиев.

Во дворе администрации села Косякино по условному сигналу начался пожар. Возгорание ликвидировано за считанные минуты. К счастью, тушение оказалась всего лишь учениями пожарной дружины. Таким образом ребята готовятся стать профессиональными огнеборцами.

«Здесь в здании сельской администрации у нас находится рабочее место. Мы всегда наготове и на любой сигнал опасности реагируем незамедлительно», – поясняет один из самых молодых добровольных пожарников Магомед Кадиев.

С 2012 года пожарная дружина самостоятельно потушила четыре пожара в населенных пунктах Кизлярского района. Профессиональным пожарникам добровольный отряд из Косякино также помогал бороться с огнем в лесном массиве лесничества «Кизлярский». Идея создать сельскую добровольную пожарную бригаду принадлежит главе администрации «Сельсовет “Косякинский”» Амруле Магомедову. Три года назад он вместе со своими подчиненными и приспособил шеститонную бочку с водяной помпой к трактору МТЗ-80. А спецодежду огнеборцам подарили в пожарной части города Кизляра.

В пожарную дружину входят инспекторы ЖКХ и добровольцы. Ничем не уступая в профессионализме спасателям МЧС, косякинские пожарники каждый год занимают призовые места на конкурсах. Если в этом году добровольная пожарная охрана из Кизлярского района привезла домой третье место с соревнований среди подразделений ДПО Северо-Кавказского федерального округа, то в прошлом году они завоевали «серебро».

Новости раздела