"

Новый детский сад на 110 мест открыли в поселке Жданово Кизлярского района

Фото:
2342
3 минуты
Сегодня в поселке Жданово Кизлярского района сдали в эксплуатацию новый детский сад «Журавлик», названного в честь произведения Расула Гамзатова «Белые журавли», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Поздравить жителей района со знаменательным событием приехали министр Управления государственным имуществом РД Марат Ильясов, советник министра экономики РД Камиль Мустафаев, заместитель министра образования и науки РД Низами Магомедов и другие официальные лица.

Торжественную часть праздника открыло выступление исполняющего обязанности главы Кизлярского района Герея Гаджимагомедова.

«Вводимое новое дошкольное учреждение - это хороший подарок не только для детей, но и для их родителей. Следует отметить, что открытие детских садов - это не только забота о наших детях, это также решение такого социального вопроса, как создание рабочих мест для их родителей. Именно счастливые лица детей и их родителей - это лучшая награда для нас - администрации муниципального района «Кизлярский район». Открытие детских дошкольных учреждений во всех населенных пунктах Кизлярского района является частью приоритетного проекта Республики Дагестан.

От имени всех жителей Кизлярского района хочу поблагодарить Президента  Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова, а также всех кто был причастен к строительству этого прекрасного детского сада под названием «Журавлик» и выразить нашу признательность генеральному подрядчику ООО «Югпластстрой» Ашикмагомедову Камалудину Шамхаловичу за короткие сроки строительства, руководителю Затеречного предприятия электрических сетей Магомедову Шапи Газиевичу, руководителю эксплуатационно-газовой службы «Райгаз» Олегу Тартанову.

Полагаю, нам удастся продолжить эту работу и тем самым повысить охват большего количества детей дошкольным образованием, что, несомненно, благотворно скажется на уровне их подготовленности к школе. При строительстве детских садов мы всегда стремимся создать такие условия, чтобы детям было комфортно, где с помощью педагогов будут решаться развивающие, образовательные и воспитательные задачи.

Выражаю надежду, что работники этого дошкольного учреждения будут

постоянно проявлять материнскую заботу о детях и окружат их любовью и вниманием», - говорилось в выступлении Г. Гаджимагомедова.

Затем слово предоставили Марату Ильясову. Он от имени гостей приехавших из республики подарил новоселам видеопроектор.

На празднике также выступили председатель Собрания депутатов Кизлярского района Вячеслав Буров, генеральный подрядчик ООО «Югпластстрой» Камалудин Ашикмагомедов, глава Красноармейской сельской администрации Курбан Гаджикурбанов, которые в своих выступлениях подчеркнули значимость вводимого в эксплуатацию объекта.

Ученица Красновосходской школы Карина Гамзаева вместе с одноклассниками также пришла поздравить жителей поселка Жданово с открытием нового детского садика. На пустыре за рекордные два месяца вырос двухэтажный гамзатовский журавлик для 110 дошкольников, среди которых и ее младшая сестра Пери.

Новый детский сад вмещает в себя пять групп. Для детей оборудованы прекрасные игровые, спальни, столовые, раздаточные, кухня, спортивный и музыкальный залы. На улице оборудованы игровые площадки, посажены саженцы вечнозеленых кустарников, разбиты клумбы для цветов.

Подписанное в июле 2013 года «Соглашение между министерством образования и науки РФ и Правительством Республики Дагестан о модернизации региональной системы дошкольного образования…» привлекло в республику огромные средства. Общий объем финансирования только детсада в Кизлярском районе составил около 80 млн. рублей.

К концу года в республике планируется сдача двадцати типовых зданий, что сократит очередность в детские сады для нескольких тысяч дагестанских малышей. В Кизлярском районе со сдачей нового детсада также решается вопрос и трудоустройства населения. Ждановский детский сад будут обслуживать 32 специалиста из числа местных жителей.

Стоит отметить, что новый детский садик в поселке Жданово не первая ласточка среди вводимых в Кизлярском районе дошкольных объектов. Только за последние годы здесь на внебюджетные средства построили три детских сада, один - из местного бюджета.

Одним словом строить быстро, качественно и в срок в Кизлярском районе практика не первых лет.



Новости раздела