"

Неделя детской и юношеской книги в Кизлярском районе завершилась квест-игрой

Фото:
670
2 минуты
КИЗЛЯРСКИЙ РАЙОН, 2 апреля – РИА «Дагестан». В читальном зале Кизлярской межпоселенческой центральной районной библиотеки 30 марта прошло завершающее мероприятие Недели детской и юношеской книги – квест-игра «В гостях у детских книжек и их авторов», сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Участниками игры стали команды юных читателей из сельских библиотек: «Алые паруса» село Большая Задоевка, «Победа» село Красный Восход, «Часодеи» село Аверьяновка, «Улыбка» село Жданова, «Сказка» село Юбилейное, «Улыбки» село Пролетарское.

В своем вступительном слове главный библиотекарь отдела инновационно- методической работы Дмитрий Вдовченко пояснил ребятам, что квест – это приключенческая, спортивная игра, в которой необходимо решать интеллектуальные задания, проявить смекалку для продвижения по станциям. В помощь ребятам были розданы маршрутные карты. На каждой станции, после выполнения задания, ведущие делали отметки на маршрутном листе.

Первая станция, по словам источника, называлась «Памятники литературным героям», здесь ребятам были показаны иллюстрации памятников, нужно было назвать героя, заглавие и автора произведения, послужившего источником вдохновения для создания памятника.

Вторая станция – «Приключенческая литература». Эта станция для многих ребят стала немного сложнее. Задания были составлены по таким произведениям, как «Дети капитана Гранта» Жюль Верна и «Два капитана» Вениамина Каверина. Станция отличалась необычной атрибутикой: на столе лежали карты мореплавателей, бинокль, штурвал, глобус и многое другое.

Третья станция «Сказка за сказкой» – участники выполняли задания из восточного сундука, вынимая из него предметы, вспоминали из какой они сказки и кому принадлежат; находили спрятанные «вопросы-записки» и отвечали на них.

Четвертая станция «Русский фольклор». Все вопросы викторины были составлены по русским пословицам, поговоркам и загадкам. Особенно активно ребята отвечали на загадки. Пятая станция «Музыкальная». На этой станции был проведен конкурс «Угадай мелодию», звучала часть песни, а командам нужно было назвать из какого произведения и о ком поется в песне.

Последняя станция «Игровая», на этой станции ребятам нужно было расшифровать из буквенной путаницы как можно больше фамилий писателей. Команды справились с этим заданием, а потом поиграли в игру дартс.
Победителями игры стали «Улыбка» и «Часодеи». Проводя литературное мероприятие такого рода, библиотекари Кизлярского района постарались отвлечь ребят от гаджетов и привлечь к книге и чтению. Каждый из участников получил небольшой подарок на память.


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела