"

Муниципальный субботник проходит в Кизлярском районе

Фото:
1066
2 минуты
Муниципальный субботник проходит сегодня в Кизлярском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Пример всем жителям муниципалитета показали работники администрации района. Сегодня они убирали территорию административного здания и привели в порядок готовящееся к сдаче новое двухэтажное здание администрации. Побели деревья и бордюры, убрали сухостой.

Далее эстафету субботника переняли специалисты сельского хозяйства, медработники, учителя и культработники. На прилегающих территориях организаций и учреждений Кизлярского района прошли санитарные мероприятия по облагораживанию ответственных участков.

Например, в педагогическом коллективе и среди учащихся Краснооктябрьской СОШ им. Р. Гамзатова, прежде чем вывести детей на определенные заранее участки, провели инструктаж и раздали соответствующий инвентарь. Как говорит директор школы Гаджимурад Исмаилов, субботники позволяют реализовывать намеченные планы по благоустройству: «На школьный приусадебный участок мы с коллективом выходим постоянно. Сегодня мы уберем скопившийся за последний период мусор, а на следующие выходные выйдем на посадку зеленых насаждений».

«На территории Кизлярского района субботники проходят систематически. На проблемных участках выставлены информационные щиты с призывом «Соблюдайте чистоту» и баки для складирования мусора. По мере накопления скопившиеся отходы систематически вывозятся. Сельским жителям, хозяевам торговых точек, кафе и АЗС в ходе проверок по населенным пунктам главы сельских поселений делают замечания и обязывают убрать прилегающую к их участкам территории, иначе наказанием могут стать протокол и штраф в крупном размере», – говорят в администрации.

Самыми загрязненными остаются участки вдоль проезжей части федеральных дорог, где мусор образовывается из-за нерадивых пассажиров общественного и частного автотранспорта. Проблемы доставляют и те участки, которые являются объездными трассами и границами между районами Республики Дагестан.

Глава муниципалитета Андрей Виноградов дал поручения своим заместителям координировать работу по санитарной очистке района и назначил круг ответственных лиц. Возглавил рабочую группу первый заместитель главы районной администрации Герей Гаджимагомедов.

В следующие выходные на территориях сельских поселений будет произведена массовая посадка деревьев, многолетних кустарников.

Новости раздела