"

Молодежь Кизлярского района провела акцию по очистке береговой зоны Каспийского моря

Фото:
3884
2 минуты
«Дагестан – наш общий дом. Должно быть чисто в нем!» – под таким девизом в преддверии Дня Конституции Республики Дагестан в селе Крайновка Кизлярского района прошла акция по очистке береговой зоны Каспийского моря, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Более двадцати волонтеров с мусорными мешками в руках вышли в места отдыха с массовым пребыванием людей и принялись очищать территорию от скопившегося мусора.

Обертки от конфет и целлофановые пакеты, тряпки и даже памперсы – вот что обнаружили на пляже участники субботника. Все находки складывали в 60-литровые мусорные пакеты. Как правило, весь этот мусор оставляют после себя отдыхающие, нанося тем самым огромный вред окружающей среде: пластик и полиэтилен, попадая в воду, загрязняют ее и всю береговую зону.

Битые бутылки, обрывки от рыболовных сетей – все это представляет серьезную угрозу для здоровья. Нередки случаи травмирования отдыхающих, которые, купаясь в воде, просто не видят находящийся на дне мусор.

Как сказал участник акции Магомед Рамазанов, это отличная возможность принести пользу: «Каждый человек может сделать посильный вклад в улучшение экологии, в том числе позаботиться о чистоте, иногда достаточно просто убрать за собой мусор. Всем, кто любит отдыхать на берегу моря, я хочу сказать одно: берегите природу».

Организаторами акции стали отдел по физической культуре, спорту, делам молодежи, культуре и туризму администрации МР «Кизлярский район» и Молодежный многофункциональный центр района при поддержке Кизлярского районного местного отделения ВПП «Единая Россия».

По словам организатора, молодежь Кизлярского района душой болеет за благополучие своего края, а его чистоте уделяется особое внимание.

«На этот раз свою активную гражданскую позицию, как патриоты Кизлярского района, юноши и девушки решили выразить таким образом. За небольшой промежуток времени ребята как в воде, так и на берегу собрали более 15 больших пакетов мусора.

Сегодня мы надеемся, что данная акция привлечет внимание жителей района и в дальнейшем, помимо неравнодушной молодежи, найдутся сторонники для решения наболевших проблем в вопросе санитарного состояния нашего муниципалитета», – отметил начальник отдела по физической культуре, спорту, делам молодежи и туризму администрации Кизлярского района Ахмед Ибрагимов.

Новости раздела