"

Месячник по творчеству Расула Гамзатова завершился в школах Кизлярского района

Фото:
1414
1 минута
В школах Кизлярского района прошел месячник, посвященный дню рождения неугасаемой звезды дагестанской литературы Расула Гамзатова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Под руководством администрации школ, классных руководителей, а также учителей предметников проводились всевозможные мероприятия. Итогом месячника стал кустовой муниципальный семинар, разработанный и организованный методистами информационно-методического центра Кизлярского района. Семинар провели на базе Косякинской школы.

В рамках семинара прошла интеллектуальная игра-викторина. В ней приняли участие команды Первомайской, Косякинской, Красновосходской и Михеевской СОШ, а учащиеся Шаумяновской ООШ присутствовали на мероприятии в качестве гостей.

В зале расположились четыре стола, за каждым сидели по пять человек от каждой  команды. Ребятам задавали вопросы по знаменательным историческим событиям, связанным с творчеством Р. Гамзатова.

Один из этапов викторины состоял из домашнего задания – чтение наизусть стихотворения или фрагмента из произведений поэта. Ребята декламировали лирические произведения дагестанского автора, наполненные неисчерпаемой мудростью и любовью к своей малой родине.

Другой этап игры состоял из домашнего задания, где участники представляли на защиту рисунки собственного творения, в которых отражался эпизод одного из произведений Р. Гамзатова. Здесь необходимо было раскрыть мир дагестанской поэзии через детские красочные художественные творения. В оценке работ жюри также обращало внимание на чистоту, эмоциональность и богатство речи конкурсантов.

Не менее интересными стали и другие этапы игры-викторины. Мероприятие сопровождалось прослушиванием песен на стихи Гамзатова в исполнении звезд советской эстрады – Л. Лещенко, В. Леонтьева, И. Кобзона.

Мероприятие закончилось награждением команд-победителей. 1-ое место заняла команда Красновосходской СОШ, 2-ое место – Косякинская СОШ, 3-е место – представители  Михеевской и Первомайской СОШ.

Новости раздела