"

Меры безопасности в период новогодних и рождественских праздников и итоги работы АТК обсудили в Кизлярском районе

Фото:
1703
5 минут
Сегодня в конференц-зале администрации Кизлярского района состоялось расширенное заседание антитеррористической комиссии, которое прошло под председательством заместителя главы администрации Исы Рамазанова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе комиссии также приняли участие руководители структурных подразделений администрации, руководители образовательных учреждений, здравоохранения и культуры, главы сельских поселений, представители правоохранительных органов, общественности, члены комиссии по чрезвычайным ситуациям и средств массовой информации.

На повестке дня стояли вопросы: «О мерах по обеспечению общественной безопасности в дни новогодних и рождественских праздников в муниципальном районе “Кизлярский район”», «Отчет антитеррористической комиссии в МР «Кизлярский район» за 2015 год» и «О задачах на 2016 год по противодействию идеологии терроризма и экстремизма».

Открывая заседание антитеррористической комиссии, И. Рамазанов поздравил присутствующих с наступающим Новым годом и отметил: «Оперативная обстановка в Кизлярском районе непростая. В 2015 году были неоднократные попытки создания бандитского подполья на территории Кизлярского района, и поэтому во время проведения новогодних и рождественских мероприятий мы должны обеспечить защиту и безопасность жителей нашего района».

«Каждый руководитель предприятия, учреждения и организации, где планируется проведение новогодних, рождественских мероприятий, должен понимать меру своей ответственности по недопущению чрезвычайных ситуаций. На местах необходимо провести инструктаж с ответственными лицами по пожарной и общественной безопасности, составить график дежурств должностных лиц. Принять исчерпывающие меры по пресечению нарушений требований пожарной безопасности.

Необходимо усилить работу правоохранительного блока, учреждений здравоохранения и отдела по ГО и ЧС, Единой диспетчерской службы. Иметь постоянную готовность сил и средств на случай проведения первоочередных аварийно-спасательных работ», – добавил выступающий.

С информацией по вопросу о мерах обеспечения общественной безопасности в дни новогодних и рождественских праздников в муниципальном районе «Кизлярский район» выступили секретарь антитеррористической комиссии Зулпукар Алиев, заместитель начальника полиции МВД России по Кизлярскому району Халил Халилов, инспектор Госпожнадзора Алисултан Джамалудинов, начальник отдела образования Евгений Бебех, директор Центра культуры Евгения Лазаренко, глава сельского поселения Аверьяновский Магомед Магомедов.

В своем докладе заместитель начальника отдела Халил Халилов сообщил, что отделом МВД РФ по Кизлярскому району приняты организационные меры, направленные на предотвращение возможных терактов, экстремистских проявлений, охрану общественного порядка и обеспечение безопасности в новогодние и рождественские праздники.

«Проводится профилактическая работа со всеми категориями лиц в целях недопущения с их стороны каких-либо преступлений. Принимаются меры по обеспечению надлежащей охраны социально-значимых объектов муниципального района «Кизлярский район», мест проведения праздников и отдыха граждан. В период с 31 декабря по 11 января весь личный состав отдела МВД РФ по Кизлярскому району переводится на усиленный вариант несения службы, более 170 сотрудников привлечено к охране общественного порядка, а руководящий состав – на круглосуточное дежурство. Следственно-оперативные группы и группы немедленного реагирования усилены дополнительными силами. Места проведения праздничных мероприятий будут обследованы с применением служебно-розыскных собак и технических средств на предмет обнаружения закладок взрывных устройств и взяты под усиленную охрану», – сказал Х. Халилов.

С дополнением по вопросу обеспечения пожарной безопасности при проведении новогодних и рождественских праздников выступил инспектор отдела надзорной деятельности Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по РД Алисултан Джамалудинов.  

«Силами сотрудников пожарной части проводится оперативный контроль противопожарного состояния всех объектов проведения новогодних мероприятий. Совместно с отделом МВД РФ по Кизлярскому району начаты оперативные проверки объектов торговли, осуществляющие продажу пиротехнических изделий. Будет ужесточена требовательность по соблюдению противопожарных норм и правил к руководителям объектов, задействованных в новогодних мероприятиях», – отметил А. Джамалудинов.

Начальник отдела образования Евгений Бебех и директор Центра культуры Евгения Лазаренко, глава сельского поселения Аверьяновский Магомед Магомедов рассказали о проводимой работе в учреждениях образования, культуры и в сельских поселениях Кизлярского района по обеспечению безопасности детей, предупреждению пожаров в период предстоящих праздников с 31 декабря 2015 года по 11 января 2016 года.

Главврач Кизлярской районной поликлиники Кутбудин Газиев подчеркнул, что в медучреждениях района обеспечена готовность системы экстренной медицинской помощи населению, организовано дополнительное дежурство, подготовлен необходимый запас крови, кровезаменителей, медикаментов и перевязочного материала.

По второму вопросу с отчетом антитеррористической комиссии в МР «Кизлярский район» за 2015 год и о задачах на 2016 год по противодействию идеологии терроризма и экстремизма выступил секретарь антитеррористической комиссии Зурпукал Алиев.

«Антитеррористическая комиссия в 2015 году провела хорошую работу совместно с правоохранительными органами, общественностью, учреждениями культуры, образования, муниципальными образованиями сельских поселений, духовенством. Мы не допустили создание бандподполья на территории района, хотя попытки для этого имелись. В результате правовых мероприятий удалось изменить мнение некоторых жителей района, попавших под влияние радикалов и экстремистов. Более того, не допущено преступлений, вызывающих общественный резонанс, в том числе террористической направленности. Также не допущено повторных преступлений со стороны ранее осужденных за преступления террористической направленности, и во всем этом большая заслуга правоохранительных органов», – сказал З. Алиев

Характеризуя деятельность районной комиссии, секретарь АТК также затронул тему адресных профилактических мероприятий антитеррористической направленности, о создании в сельских поселениях по поручению Главы РД постоянно действующих групп по противодействию идеологии терроризма, состоящих из представителей местной администрации, правоохранительных органов, общественности и духовенства.

На заседании комиссии также выступили заместитель главы администрации Владимир Кубинев, начальник Управления Роспотребнадзора Тайзулах Каяев, директора школ Гаджимурад Исмаилов, Джума Расуловна, Алефтина Кудряшева, заведующие детских садов Райсат Кебедова, Луиза Халидова и другие.

По завершении заседания Иса Рамазанов предложил доработать проект протокольного решения антитеррористической комиссии с учетом всех выдвинутых на заседании предложений, довести его до руководителей структурных подразделений районной администрации, а также муниципальных, территориальных, республиканских и федеральных учреждений Кизлярского района.

«Стоит отметить, что в конце заседания антитеррористической комиссии председательствующий И. Рамазанов подвел итоги заседания и поблагодарил участников за плодотворную работу, организацию и проведение мероприятий по противодействию идеологии экстремизма и терроризма в 2015 году», – добавил источник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела