"

Мероприятие «Терроризм – угроза обществу» состоялось в Кизлярском районе

Фото:
1366
2 минуты
Сегодня в Александрийской школе Кизлярского района прошел круглый стол на тему «Терроризм – угроза обществу», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе круглого стола приняли участие заместитель главы администрации по общественной безопасности Зурпукал Алиев, ведущие специалисты аппарата антитеррористической комиссии в муниципальном районе «Кизлярский район» Ирина Омарова и Муслим Юсупов, методист Информационно-методического центра  Кизлярского района Хадижат Раджабова, имам сельской мечети Ахмед Магомедов, директор Дома культуры Ольга Назирбекова, директор Александрийской школы Евдокия Новикова, заместитель директора по воспитательной работе Замрат Магомедова, учителя школы, учащиеся старших классов, а также сотрудники правоохранительных органов, общественность села, родители и представители СМИ.

Круглый стол начался показом документального фильма «История одной матери», где шла речь о трагедии семьи, в которой единственный сын поддался влиянию и стал пособником членов НВФ. Сюжет сходился на том, что женщина в поиске и неутешительной скорби пыталась вернуть своего ребенка к нормальной жизни.

В ходе мероприятия учащиеся говорили о сущности терроризма и экстремизма, об истоках их возникновения. Ученицы 11-го класса прочитали стихи «Террору не бывать» и «Нам нужен мир».

Далее речь шла о всех террористических актах, совершенных на территории России за последние годы, после которых минутой молчанья почтили память погибших при терактах.

На протяжении всего мероприятия шла оживленная беседа по вопросам противодействия идеологии экстремизма и терроризма, способности воспитывать толерантное отношение друг к другу, формирования у молодежи устойчивого и негативного отношения к радикальным проявлениям.

По словам участников и гостей круглого стола, мероприятие прошло на высоком уровне. Был сделан вывод: «Терроризм – это зло, которое только вместе и сообща мы сможем  искоренить с нашей дагестанской земли».

«Стоит отметить, что данное мероприятие было организовано с целью воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и в рамках реализации плана мероприятий по противодействию терроризму на территории муниципального района «Кизлярский район» на 2014-2018 годы», – добавил источник.

Новости раздела