"

Медики Кизлярского района организовали для школьников конференцию на тему профилактики наркомании

Фото:
1486
2 минуты
Медработники Кизлярской центральной районной поликлиники на базе Аверьяновской школы организовали конференцию с участием старшеклассников и преподавателей школ Кизлярского района в рамках Международного дня борьбы с наркобизнесом и наркомафией, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Целью этого мероприятия было помочь учащимся осознать негативные последствия приема наркотиков, научиться поведению в типичных межличностных ситуациях, стимулирующих употребление наркотических веществ, уметь применять способы отказа от наркотиков, уметь выбирать достойные способы общения, основанные на уважительном отношении друг к другу.

В конференции приняли участие врач-нарколог ГБУ РД «Кизлярской ЦРП» Г. Алиев; психолог-консультант А. Ульянова; участковый педиатр Х. Даудова; инспектор по делам несовершеннолетних В. Новиков; чемпион Европы по кикбоксингу М. Саидов.

Как отметила ведущая конференции А. Ульянова, это мероприятие проводится для того, чтобы обсудить одну из важнейших проблем многих стран – проблему наркомании.

«Ведь не секрет, что в мире растет число людей, которые, пытаясь убежать от реальности, используют различные наркотики и галлюциногены. Люди продолжают употреблять их, несмотря на то, что с давних пор отмечались негативные последствия употребления наркотиков: адская зависимость, риск передозировки, деградация личности, риск заболевания раком, СПИДом, ранняя смерть и др. Проблема наркомании не может не волновать», – отметила психолог-консультант.

В ходе мероприятия его участники обсудили вопросы: что такое наркотики, причины и последствия их употребления; как сказать «Нет!» наркотикам.

Также было затронуто влияние наркотиков на развивающийся детский организм, уголовная ответственность за употребление и распространение наркотиков, как распознать наркомана по внешнему виду и поведению.

В ходе конференции были показаны социальные ролики на темы «О вреде употребления спайсов» и «Причины, затягивающие подростков в сети наркомании».

В заключение ведущая мероприятия выразила благодарность всем участникам конференции и сказала: «Мы надеемся, что такая беда, как наркомания, никогда не коснется ни вас, ни ваших близких».

Новости раздела