"

Литературная композиция «Строки о любви» к 100-летию поэтессы Вероники Тушновой организована в селе Новый Бирюзяк

Фото:
2077
1 минута
В рамках Года литературы в сельской библиотеке села Новый Бирюзяк Кизлярского района была проведена литературная композиция «Строки о любви», посвященная 100-летию со дня рождения замечательной поэтессы Вероники Тушновой, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

На мероприятии присутствовали учащиеся 10-11-х классов и сельская молодежь.

Перед началом мероприятия к присутствующим обратилась заведующая библиотекой Любовь Цемакуридзе. Она рассказала о том, вся жизнь Вероники Тушновой была связана с поэзией, а главной темой ее творчества, постепенно вытеснившей все остальные, стала любовь.

Ведущие мероприятия, читатели библиотеки, Анастасия Воронина и Патимат Сайпудинова с воодушевлением рассказали слушателям о жизни и творческом пути Вероники Тушновой, интересных моментах ее биографии.

В возрасте 9 лет она написала свои первые стихи. В 1941 году подала заявление в Литературный институт имени Горького. Но учиться в нём не пришлось – все планы и надежды разрушила война. Ей пришлось стать врачом в госпитале.

Коллега по поэтическому ремеслу, автор незабываемого цикла военной поэзии Юлия Друнина утверждала, что самым голосистым поэтам не заглушить тихий голос Вероники Тушновой, потому что она писала о вечных человеческих ценностях – любви, преданности и верности.

Читатели библиотеки Гаджи Ханмагомедов, Салман Чупалов, Дмитрий Убеев и Загра Шуайбова прочитали стихотворения поэтессы.

В ходе литературной композиции звучала запись песен на стихи Вероники Тушновой в исполнении Аллы Пугачёвой «Не отрекаются любя», «А знаешь, всё ещё будет», «Сто часов счастья».

Новости раздела