"

Расширенное заседание антитеррористической комиссии прошло в Кизлярском районе

Фото:
1356
4 минуты
Сегодня в конференц-зале администрации Кизлярского района состоялось четвертое в текущем году заседание антитеррористической комиссии по реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На мероприятии были обсуждены следующие вопросы: «О ходе и результатах выполнении Плана мероприятий по реализации комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы в Республике Дагестан», «О мерах, принимаемых в муниципальном районе «Кизлярский район» по исполнению Федерального закона Российской Федерации от 2 апреля 2014 г. N 44-ФЗ "Об участии граждан в охране общественного порядка"».  

На заседании комиссии присутствовали члены комиссии, руководители учреждений культуры и образования, руководители образовательных учреждений, главы сельских поселений района, сотрудники правоохранительных органов, представители духовенства, казачества и общественности, воины-интернационалисты, прошедшие военную службу в   Афганистане, и другие приглашенные.

Выступая на заседании, заместитель главы администрации Кизлярского района по общественной безопасности З. Алиев отметил непростую ситуацию в муниципалитете, где представители бандитского подполья предпринимают попытки создания незаконного вооруженного формирования.

«Мы вместе с правоохранительными органами должны пресекать подобные действия бандитов. Жители района и в том числе родственники убитых, которые были вовлечены в преступления террористической направленности, хотят спокойствия, мира, категорически против создания бандподполья.
Необходимо выступить против экстремизма и терроризма единым фронтом, действовать более активно, наступательно, адресно, учитывая обстановку в каждом населенном пункте.

Надо всем в корне изменить свою работу, повернуться лицом к этой проблеме и всю свою работу строить в рамках противодействия идеологии терроризма и экстремизма, возрождения культуры на селе, нравственном и культурном воспитании молодежи.

Мы должны проводить работу так, чтобы все жители Кизлярского района решительно осуждали экстремизм и терроризм в любых его проявлениях.
С идеологией терроризма следует не только бороться, но и предупреждать его возникновение. Только толерантность и взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма, лишат преступников надежды на поддержку в обществе. Религиозные деятели должны более активно публично осуждать идеологию терроризма, жертвами которой становятся невинные граждане», – сказал З. Алиев.

По первому вопросу отчитались начальник отдела культуры Л. Дунаевская, начальник отдела образования Е. Беех, директора школ Т. Мансурова, В. Магомедова, директор Александрийского Дома культуры О. Назирбекова. Они говорили о духовно-нравственном воспитании молодежи, о проведении постоянной информационно-пропагандистской работы учреждениями культуры и образования, направленной на идеологическое воспитание подростков и их родителей, создание атмосферы всеобщего осуждения и нетерпимости к идеологии терроризма и экстремизма.

Представитель духовенства Кизлярского района Р. Исаев говорил о работе отдела просвещения, о мероприятиях, проводимых религиозными организациями по гармонизации межнациональных отношений, по духовно-нравственному воспитанию молодежи в сельских поселениях. Также он рассказал о проводимых во всех мечетях Кизлярского района проповедях в защиту государственной безопасности, по недопущению проникновения в молодежную среду идеологии экстремизма и терроризма.

В своем выступлении начальник отдела МВД России по Кизлярскому району Г. Исаев дал краткую характеристику оперативной обстановке в районе и рассказал о проводимых контртеррористических операциях по уничтожению членов диверсионно-террористических групп. При этом он отметил, что одними силовыми методами полностью искоренить опасность и угрозу терроризма и экстремизма невозможно без проведения профилактической работы среди широкого круга населения.

Прокурор Кизлярского района С. Григорянц говорил о необходимости проведения целенаправленной работы по недопущению вовлечения в террористическую деятельность жителей района и проведении мероприятий по профилактике экстремизма в молодежной среде с привлечением уважаемых жителей района, представителей духовенства, правоохранительных органов и общественных организаций.

Выступая по второму вопросу, З. Алиев отметил, что главная задача муниципалитета, помимо проведения идеологической работы по противодействию экстремизму и терроризму, – это обеспечение законности и правопорядка в районе. Он подверг резкой критике работу некоторых глав сельских поселений, которые ослабили внимание к народным дружинам.

С основным докладом о работе добровольных народных дружин Кизлярского района выступил начальник участковых уполномоченных полиции Э. Магомедов. С дополнением по данному вопросу также выступили главы сельских поселений М. Багавдинов, Г. Алхасов, М. Буталалиев, а также председатель Кизлярского местного отделения общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» М. Магомедшарипов.

По завершении заседания антитеррористической комиссии был зачитан проект протокольного решения.

Стоит отметить, что участники заседания, воины-интернационалисты, проходившие службу в Афганистане, изъявили желание активно участвовать во всех проводимых мероприятиях в Кизлярском районе по обеспечению безопасности и правопорядка.

Новости раздела