"

Ко Дню Конституции Российской Федерации в Кизлярском районе прошел турнир по шашкам

Фото:
2187
2 минуты
В Бондареновской основной школе Кизлярского района прошел кустовой шашечный турнир между командами школ Косякинской сельской администрации, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, Первомайская, Косякинская, Михеевская средние и Бондареновская основная школы выставили команды по шесть шашистов для участия в турнире, посвященном дню Российской Конституции.

Перед началом турнира десятиминутную презентацию «История Российских Конституций» представила заведующая школьной библиотекой Разият Султанхмедова с учащимися Кариной Султанахмедовой и Ятар Раджабовой.

Затем была представлена фотогалерея прошлогоднего турнира, когда первый Кубок в упорном соперничестве с Бондареновской школой завоевала команда Первомайской средней школы.

На этот раз борьба за кубок развернулась между Михеевской и командой Бондареновской школы. Никто не хотел уступать, особенно руководитель Михеевской команды Султан Султанахмедов, который сам в групповом этапе турнира занял первое место среди учителей-мужчин.

«В прошлом году Бондареновская основная школа выступила инициатором и утвердила переходящий Кубок «Российская Конституция». Его получает команда-победитель шашистов в трех номинациях: мальчик и девочка из начальных классов, мальчик и девочка из 5 – 9 классов, мужчина и женщина из работников школы. Удивительный вид спорта – шашки, не признает он весовых категорий. Представьте себе, ученик 1 класса Шамиль Шайхгасанов (Косякинская школа) выходит в финальную группу за личное первенство и проигрывает лишь абсолютному победителю Абакару Раджабову (Бондареновская школа). Молодец! Как не похвалить ученицу 5 класса Саиду Курбанову (Михеевская школа), которая сумела из 6 баллов вырвать у соперников 5! Безусловно, самым сильным шашистом, как в прошлом, так и в этом году среди представителей «слабого» пола среди учителей была Рабия Магомедова – представитель Первомайской средней школы», – сказал директор школы Ислам Султанахмедов.

Цели и задачи турнира – популяризация шашек в школах, как самый доступный вид спорта, воспитание патриотизма, подтверждение значимости и действенности Российской Конституции.

Переходящий «Кубок Конституция», достался команде из Михеевской школы, завоевавшей первое место. Абсолютным чемпионом был признан ученик 5 класса Бондареновской школы Абакар Раджабов, которому преподнесли диплом и ценный подарок. А Саиде Курбановой, Шамилю Шайхгасанову, Елене Федосовой, Абакару Раджабову, Султану Султанахмедову и Рабии Магомедовой вручили грамоты.

Новости раздела