"

Кизлярский район посетил с рабочим визитом первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия республики

Фото:
3529
3 минуты
Сегодня Кизлярский район с рабочим визитом посетил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Камалудин Камалудинов. В поездке по району его сопровождал заместитель главы администрации, начальник Управления сельского хозяйства Кизлярского района Хайбула Хайбулаев.

Представители власти побывали на строящихся объектах одного из крупных в регионе проектов ООО «Дагагрокомплекс», развернувшего основные корпуса в селе Речное, и ознакомились с обновленным машинно-тракторным парком, полученным предприятием по Росагролизингу.

Встречал гостей первый заместитель генерального директора хозяйства Ильяс Юсупов. Он рассказал чиновникам о темпах строительства зернохранилища и кукурузохранилища, об этапах монтажа холодильного оборудования для овощехранилища. Затем, демонстрируя комбайны и трактора «Vector», ознакомил с их техническими характеристиками.

По словам Ильяса Юсупова, в этом году на полях Дагагрокомплекса посеяно несколько тысяч гектаров кукурузы, подсолнечника, риса и картофеля. Новая техника будет собирать урожай всех видов. Причем технику станут эксплуатировать не только на предприятии. Комбайны и любые тракторы предоставляются в аренду всем желающим бизнес-хозяйствам района.

«Уже сегодня мы оказываем услуги по уборке озимых культур в хозяйствах Кизлярского, Тарумовского, Ногайского районов, а также сельхозпредприятий Бабаюртовского и Хасавюртовского районов. На очереди – Буйнакский, Карабудахкентский и Дербентский районы. Кроме того, на нашем предприятии созданы условия для механизаторов, так что любой желающий сможет получить работу на новой технике иностранного и отечественного производства», – отметил И. Юсупов.

На предприятии активно используется капельная система полива, для этого установили дождевальные машины.

Затем делегация побывала на полях ООО «Нива», которым руководит перспективный хозяйственник Загидин Касумов. Его предприятие можно смело назвать передовым по производству риса. В этом году ими посеяно более 900 гектаров. Эти цифры с каждым годом растут. Показывая производственные площади и новый рисоперерабатывающий завод в селении Сар-Сар, Загидин Касумов говорил о необходимости возрождения и сохранения мелиоративной системы.

«Наш рис пользуется хорошим спросом далеко за пределами республики. Мы до сих пор используем традиционный способ выращивания этой культуры, а значит, он экологически чистый. Это наш бренд. Если в 2013 году было посеяно 6 тысяч гектаров риса, то в этом году – более 8 тысяч гектаров. При этом надо отметить, что проведен большой объем мехочистки оросительных и коллекторно-дренажных каналов, а также капитально-восстановительной планировки (КВП). Рисоводы района вынуждены очищать и межхозяйственные каналы, так как без этого вся их работа по подготовке к севу риса сводится на нет», – сказал руководитель хозяйства.

В текущем году ООО «Нива» заложило урожай озимых культур на площади более 1 000 га, где планируется получить свыше 30 центнеров с гектара – это также неплохие показатели.

Подводя итоги поездки по хозяйствам Кизлярского района, Камалудин Камалудинов указал на то, что муниципалитет успешно справляется с возложенными на него задачами по реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Эффективный агропромышленный комплекс». «Кизлярский район может быть в числе первых и самых передовых районов в части реализации проекта “Эффективный агропромышленный комплекс”. В хозяйствах района бывают лучшие показатели по сбору зерновых и других культур, которые влияют на итоги всего урожая Дагестана. Здесь ежегодно вводятся в оборот новые земли: только в 2014 году Кизлярский район ввел дополнительных 3 тысячи гектаров риса. Кроме того, на территории муниципалитета реализуется один из крупных агропроектов “Дагагрокомплекс”. В комплексе можно смело заявить, что именно такой работы сегодня от нас ждет руководство республики», – отметил он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела