"

Кизлярский район и Миннац РД реализуют Соглашение о сотрудничестве в сфере укрепления и развития межнациональных отношений

Фото:
2261
2 минуты
На днях с рабочей поездкой Кизлярский район посетил начальник отдела министерства по национальной политике Республики Дагестан Магомед Даитбеков, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации  муниципалитета.

Целью визита стала  реализация ранее подписанного Соглашения между министерством по национальной политике Республики Дагестан и муниципальным районом «Кизлярский район» в сфере укрепления и развития межнациональных отношений в Республике Дагестан и оказания содействия в вопросах практической реализации государственной национальной политики и оперативного реагирования на информацию о конфликтных ситуациях.

В рабочем кабинете заместителя главы администрации Кизлярского района по общественной безопасности Зурпукала Алиева с участием заместителя главы районной администрации Светланы Груневой, а также главы сельского поселения «сельсовет “Брянский”» Романа Наумова состоялся диалог и предметный разговор о сотрудничестве сторон в сфере реализации государственной национальной политики, направленной на укрепление общегражданской идентичности, толерантности, профилактики экстремизма и терроризма на территории Кизлярского района. Были затронуты вопросы работы комиссии по примирению и согласию, а также возникающих конфликтных ситуаций в сельских поселениях по земельным вопросам.

В этот же день рабочая группа посетила Рыболовецкий производственный кооператив-колхоз в селе Брянск, где состоялась встреча с местными рыбаками и другими жителями населенного пункта. Собравшиеся обсудили вопросы санитарного состояния, земельного и хозяйственного значения, а также развития рыбохозяйственного комплекса Ассоциации рыбохозяйственных предприятий (АРП) «Каспрыба».

Собравшиеся говорили об уважении национального достоинства, обеспечении гарантий и прав коренных жителей, предотвращении и пресечении попыток разжигания национальной розни, ненависти  либо вражды, а также мирном разрешении любых конфликтных ситуаций.
По этим вопросам выступили: Магомед Даитбеков, Зурпукал Алиев, Светлана Грунева, Роман Наумов, Николай Ковалев, Николай Панечкин и другие.

В ходе диалога была рассмотрена спорная ситуация между рыболовецким хозяйством колхоза «Волна революции» и семьей Ибрагимовых. Конфликтующие стороны требуют разрешения вопроса на основе законодательства Российской Федерации с соблюдением их гражданских прав и гарантий.

В ходе разбирательства были изучены документы, выслушаны мнения сторон. По всем озвученным вопросам представители власти дали четкие разъяснения и рекомендации.  

Разбирательство спорной ситуации, возникшей еще в 90-х годах прошлого столетия из-за использования прикутанного хозяйства семьей Ибрагимовых, которые длительное время не оплачивали налоги в местный бюджет,   продолжилось в кабинете заместителя главы районной администрации по общественной безопасности Зурпукала Алиева до позднего вечера.

«Стоит отметить, что по всем вопросам проблемного характера, озвученным во время встречи с жителями села Брянск, был проинформирован глава района Андрей Виноградов. В свою очередь, он дал поручения соответствующим структурам в кратчайшие сроки изучить сложившуюся ситуацию и принять меры к разрешению спора», – добавил источник.  

Новости раздела