"

Ход подготовки к предстоящему озимому севу обсудили на выездном совещании в Кизлярском районе

Фото:
634
2 минуты

КИЗЛЯРСКИЙ РАЙОН, 16 августа – РИА «Дагестан». В среду, 15 августа, в Кизлярском районе Дагестана прошло выездное совещание по вопросу проведения озимого сева в республике на 2019 год.

Участие в нем приняли министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абдумуслим Абдумуслимов, заместитель руководителя дагестанского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Сайгитали Абдуразаков, представители районных управлений сельского хозяйства, руководители семеноводческих хозяйств республики.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства, в рамках пленарного заседания, с докладами о текущем состоянии пашни в республике и готовности к проведению сева выступили заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Адильхан Ганакаев и заместитель руководителя дагестанского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Сайгитали Абдуразаков.

Как отметил замруководителя филиала, в Дагестане в помощь аграриям действуют 16 специализированных лабораторий в различных муниципальных образованиях, которые оказывают услуги по определению посевных качеств семян и посадочного материала на соответствие требованиям нормативно-технической документации.

«К сожалению, наблюдается картина того, как в республике с каждым годом все меньше и меньше проводится высев семян высших репродукций. Семена в хозяйствах многократно пересеваются, это тенденция нас к хорошему не приведет. Необходимо проводить в районных управлениях сельского хозяйства и с сельхозтоваропроизводителями разъяснительную работу», – доложил Сайгитали Абдуразаков.

Участники совещания смогли узнать о том, что в республике в 2018 году апробаторами дагестанского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» было выдано 23 сертификата соответствия, а также 2 сертификата получило семеноводческое хозяйство Дагестанская опытная станция.

С отчетом о состоянии мелиоративных объектов Северной зоны республики выступил руководитель ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов. Поскольку рис самая водозатратная культура, а вода в реке Терек очень мутная и оросительные сети заилены – проблем здесь более чем достаточно. Несмотря на это, мелиораторами проводится большая работа. За последние три года Дагестан получил технику для ремонта и реконструкции мелиоративных объектов на сумму более 150 миллионов рублей.

О возможностях предоставления сельхозтехники в лизинг говорил генеральный директор АО «Дагагроснаб» Чамсудин Мутуев. Поднимались также наболевшие вопросы сельхозтоваропроизводителей районов Дагестана.

Работа выездного совещания также включила в себя ознакомительные экскурсии на крупных сельскохозяйственных объектах. В частности, делегация посетила СПК «Нива», в котором площадь посадок риса более 2 тысяч гектаров, а известно оно благодаря реализуемой продукции в Краснодарский край.

Еще один рисоперерабатывающий завод в селе Черняевка Кизлярского района планируется сдать в сентябре этого года. Предполагается, что за сезон он переработает более 30 тысяч тонн.

По итогам обсуждения, стороны сформировали перечень рекомендаций для аграриев и фермеров на период предстоящего озимого сева.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела