"

Итоги уборочной кампании подводят виноградари Кизлярского района

Фото:
1516
2 минуты
Итоги уборочной кампании подводят виноградари Кизлярского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Специалисты управления сельского хозяйства Кизлярского района отметили, что 2015 год был благоприятным для повышения сахаристости ягоды, что является немаловажным фактором для потребительского винограда особенно при сдаче урожая в перерабатывающие предприятия.

«В текущем году из 215 гектаров плодоносящих виноградников к уборке подлежало 205,5 га. К сожалению, из-за ранневесенних ночных заморозков вымерзли некоторые сорта плодоносящих виноградников КФХ «Русь». Это привело к уменьшению уборочных площадей, а также повлияло на урожайность солнечной ягоды в данном хозяйстве. Что не скажешь о виноградниках КФХ “Светлана”, руководитель которой Я. Абрамов. Здесь с 5 гектаров виноградников собрали 60 тонн солнечной ягоды. Я. Абрамов – пенсионер с многолетним стажем, по специальности агроном, всю свою трудовую деятельность посвятил этой профессии. Работая в колхозе “Вперед”, ныне СПК “Вперед”, выращивал зерновые, также в колхозе имелся фруктовый сад на площади 156 га и виноградники на площади более 600 га», – отметил источник.

Пенсионер, в силу своих возможностей, а также при поддержке Кизлярского коньячного завода на новом месте развил 5 га виноградников, где с наименьшим применением средств химизации достигается высокий урожай. Кроме того, Абрамов занимается питомническим хозяйством, в домашних условиях разводит и испытывает более рентабельные, устойчивые к нашим условиям сорта винограда. Активно проводили уборку солнечной ягоды в КФХ «Лоза», руководитель которой А. Алиев, где с 23,5 га уборочной площади было собрано 260 тонн ягоды, урожайностью 110,6 центнера с гектара.

«Всего по району собрано 2157 тонн солнечной ягоды, урожайностью 104,9 центнера с гектара. В основном технические сорта собранного урожая сданы на перерабатывающие предприятия Кизляра и Кизлярского района, а столовые сорта реализованы на местном рынке.

Конечно, цена реализации обходится ниже себестоимости винограда, но производителю остается согласиться с этим, за неимением других предложений не только в районе, но и в республике», – сказал начальник УСХ Кизлярского района Х. Хайбулаев.

«Виноградарство – отрасль очень трудоемкая. Зачастую не хватает трудовых ресурсов с опытом работы в ней. К сожалению, уже не осталось тех виноградарей, которые понимают специфику работы отрасли. Виноградарским хозяйствам приходится привлекать на сезонные работы квалифицированных рабочих с южных сопредельных районов Дагестана. Тем не менее, несмотря на возникшие трудности, виноградари стараются расширять свои посадочные площади, а некоторые индивидуальные предприниматели к тому же проявляют инициативу на закладку новых насаждений», – добавил источник.

Новости раздела