"

Итоги социально-экономического развития за 2015 год подвели на заседании Собрания депутатов Кизлярского района

Фото:
1034
3 минуты
Накануне, 1 марта, в Кизлярском районе прошло очередное заседание Собрания депутатов района, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета. Встречу вел председатель Собрания депутатов Кизлярского района Абас Кебедов.

На заседании также присутствовали глава муниципалитета Александр Погорелов, начальник ОМВД района Гази Исаев и актив Кизлярского района.

Глава Кизлярского района Александр Погорелов в своем выступлении отметил, что главным политическим событием 2015 года стали муниципальные выборы, в которых были избраны депутаты сельских поселений и районного Собрания депутатов, 20 глав сельских поселений и глава Кизлярского района. Также были достигнуты определенные результаты в социально-экономическом развитии муниципалитета.

«Нам удалось исполнить доходную часть бюджета с приростом к плану на 1,6 процента, или 2,4 млн рублей. В нашем районе за счет средств муниципального дорожного фонда выполнено строительство автодорог общей протяженностью 1,9 км, произведена реконструкция ветхих водопроводных сетей в селе Большая Арешевка. В рамках реализации федеральной целевой программы “Устойчивое развитие сельских территорий” на период до 2020 года 8 семей, проживающих в сельской местности, получили свидетельства на приобретение жилья на сумму 4,2 млн рублей», – подчеркнул Погорелов.

Глава района заявил, что производством сельскохозяйственной продукции в Кизлярском районе занимаются 54 крупных сельхозпредприятия, около 400 КФХ, 8 тыс. 577 личных подсобных хозяйств. Работниками сельского хозяйства в 2015 году произведено продукции на сумму 6,5 млрд рублей. Прибыль от реализации сельхозпродукции в хозяйствах района составила 219 млн рублей.

За 2015 год в муниципалитете произведено 70 тыс. тонн зерновых культур. Из них 30,5 тыс. тонн риса с урожайностью 47,1 центнера с гектара, а на отдельных рисовых чеках ООО «Нива», ООО «Сириус», ООО «АФ» «Арешевка», КФХ «Колос» урожайность составила 70 центнеров с гектара.

«В своем Послании Народному Собранию Дагестана Глава республики определил рисоводство одним из перспективных направлений, а среди рисоводческих хозяйств отметил ООО “Нива” Кизлярского района», – сказал глава муниципалитета.

Александр Погорелов также отметил, что в рамках реализации приоритетного проекта «Эффективный агропромышленный комплекс» введены в действие тепличные хозяйства на площади 1,2 гектара, проведена посадка сада на площади 40 га, виноградников – на площади 11 га.

Докладчик выделил основные направления работы сельского хозяйства района на 2016 год. Это: увеличение производства зерновых до 74 тыс. тонн, овощей – 167 тыс. тонн, винограда – 2,3 тыс. тонн, плодов – 1,5 тыс. тонн.

В отрасли животноводства намечена цель сохранения поголовья, а производство молока довести до 87 тыс. тонн, мяса – 11 тыс. тонн, шерсти – 750 тонн.

Погорелов напомнил, что в Кизлярском районе работают 1 тыс. 286 субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе 390 малых и средних предприятий и 896 индивидуальных предпринимателей, где задействовано 2 тыс. 658 человек.

«В 2016 году администрация Кизлярского района продолжит работу по увеличению налогооблагаемой базы и собственных доходов, бюджетов поселений и районного бюджета, созданию новых рабочих мест, увеличению заработной платы, привлечению инвестиций в район», – заявил Погорелов.

Начальник финансового управления администрации Кизлярского района Тимур Шахбанов, выступая с информацией по внесенным изменениям в бюджете района на 2016 год, отметил, что вносимые изменения касались перераспределения остатков финансовых средств, сложившихся по состоянию на 1 января 2016 года. Они были распределены на погашение  кредиторской задолженности по коммунальным услугам и по налогу на имущество юридических лиц, а также на исполнение заключенных муниципальных контрактов в 2015 году.

«В целом доходы бюджета района составили свыше 738 млн  421 тыс. рублей, расходы бюджета составили 789 млн 699 тыс. руб. Бюджет принят с дефицитом в сумме 51 млн 277 тыс. руб., источником покрытия которого является изменение остатков средств бюджета по состоянию на 1 января 2016 года», – сказал Шахбанов.

Заместитель главы районной администрации Владимир Кубенев довел до депутатов проект Постановления главы района «Об открытом конкурсе на право заключения договоров на осуществление регулярных пассажирских перевозок на муниципальных маршрутах по территории муниципального района “Кизлярский район”». Проект предложили доработать и рассмотреть на ближайшей сессии Собрания депутатов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела