"

Государственная программа по развитию физической культуры и спорта успешно реализуется в Кизлярском районе

Фото:
1211
3 минуты
Детско-юношеская спортивная школа Кизлярского района успешно реализует государственную программу Российской Федерации «Развитие физической культуры и спорта», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В рамках ее внедрения на территории Кизлярского района руководство ДЮСШ активно привлекает учащихся муниципалитета к массовым занятиям физической культурой. С этой целью был увеличен тренерско-преподавательский состав до 52 человек, из которых 26 штатных работников и 26 совместителей.

По словам директора ДЮСШ Ахмеда Ахмедова, количество обучающихся достигло отметки две тысячи систематически занимающихся спортом детей и подростков.  

«ДЮСШ Кизлярского района культивирует 15 видов спорта. За прошедший год открыто 84 учебно-тренировочных групп и вовлечено в занятия спортом 1702 учащихся.

Среди ребят огромной популярностью пользуются секции по вольной борьбе – 36 групп. На втором месте кикбоксинг – 8 групп. На третьем месте секция бокса – 6 групп.

Не менее популярны и игровые виды спорта, такие как футбол, баскетбол, волейбол и настольный теннис. Набирают популярность ушу-саньда, тайский бокс.

На особом счету национальные виды спорта – гиревой и армспорт (борьба на руках). По этим видам спорта в нашем районе прошли республиканские  соревнования, где уже есть первые чемпионы.  

С сентября прошлого года и по сегодняшний день при ДЮСШ Кизлярского района проведено 33 районных спортивно-массовых мероприятия, в которых приняло участие более 8000 школьников. Также наши воспитанники приняли участие в более чем 50 выездных соревнованиях, включая и участие в учебно-тренировочных сборах.

В общей сложности, воспитанники ДЮСШ на различных соревнованиях  заняли 152 первых мест, 83 вторых и 97 третьих мест. В зональных – 44 первых, 48 вторых, 32 третьих; в первенствах и кубках РД – 68 первых, 19 вторых и 51 третьих; на первенствах СКФО – 10 первых и 5 третьих мест; на всероссийских турнирах, первенствах, кубках и чемпионатах России – 30 первых, 16 вторых и 9 третьих мест. Учащиеся 8 класса Александрийской СОШ стали финалистами «Президентских состязаний» Республики Дагестан.

Предстоит участие в первенстве мира по кикбоксингу. В состав сборной команды России для участия в этих соревнования вошли и пятеро воспитанников ДЮСШ. Два наших воспитанника (Таждинов Башир и Разаков Рамазан) стали финалистами на Кубке мира по кикбоксингу в Италии. В конце июня текущего года завершился всероссийский турнир по кикбоксингу «Надежды Дагестана» на призы Сагида Муртазалиева. Команда Республики Дагестан заняла первое место, среди завоеванных наград 16 золотых медалей у наших воспитанников. На этом же турнире состоялись бои чемпионата  Евразии среди профессионалов, где участие приняли титулованные бойцы не только из России, но и из ближнего зарубежья. Обладателем пояса и титула чемпиона Евразии стал Башир Таждинов. Второе место тоже за нашим спортсменом – Рамазаном Разаковым. 200 воспитанников ДЮСШ получили возможность провести летний отдых в детском спортивно-оздоровительном лагере «Крепость Шамиля» в Гунибском районе. В ближайшие дни будет отправлено около 40 детей в спортивно-оздоровительный лагерь «Орлиное гнездо».

Если говорить о преподавательском составе, то 7 тренеров-преподавателей ДЮСШ прошли профессиональную переподготовку, по итогам которых им присвоена высшая квалификационная категория.

Председатель судейской коллегии по вольной борьбе Кизлярского района Магомедрасул Абдулаев успешно прошел аттестацию на судейском семинаре в городе Баку и получил статус судьи международной категории, 5 работников ДЮСШ в этом учебном году отмечены знаком «Отличник образования РД», шестеро наших тренеров награждены почетными грамотами министерства образования и науки РД. Трое воспитанников ДЮСШ (Саидов Гусейн, Магомедов Абдула и Ахмадудинов Джамал) стали победителями и обладателями гранта Всероссийского конкурса «Талантливая молодежь». Поданы документы еще на 5 воспитанников», – сказал Ахмед Ахмедов.

Подводя итоги работы коллектива детско-юношеской спортивной школы, Ахмед Ахмедов выразил слова благодарности руководству района: «Пользуясь случаем, хочется поблагодарить главу Кизлярского района Андрея Виноградова и депутата Народного Собрания РД от Кизлярского района Сагида Муртазалиева за систематическую поддержку и помощь в проведении спортивно-массовых мероприятий на территории муниципалитета».

Новости раздела