"

Герей Гаджимагомедов: «Сбором налогов необходимо заниматься ежемесячно, а не откладывать их на конец года»

Фото:
1382
3 минуты
В конференц-зале администрации Кизлярского района под председательством исполняющего обязанности главы муниципалитета Герея Гаджимагомедова состоялось совещание с участием руководителей сельскохозяйственных предприятий и руководителей структурных подразделений администрации района.  

Открыл и вел совещание Г. Гаджимагомедов. Он ознакомил присутствующих с повесткой дня.

Вопросы касались поступления налоговых платежей и сборов в бюджеты разных уровней за 2014 год и за первое полугодие 2015 год, арендной платы за землю по сельским поселениям; страховых взносов в ПФР и в ФСС по РД за аналогичный период.

Выступая с докладом, представитель налогового органа Р. Адамов выразил обеспокоенность по поводу недоимок по налогам и сборам, указал на недостатки и сроки их устранения.

По его словам, за 5 месяцев 2015 года налоговой инспекцией по Кизлярскому району направлено 130 требований об уплате налогов, сборов, пени, штрафов на общую сумму 3346 тыс. рублей. На 1 июня 2015 года в службу судебных приставов было направлено 32 материала на сумму 977, 7 тыс. рублей.

«Неисполнение доходной части бюджета может привести к неисполнению принятых обязательств. Поэтому необходимо постараться оплатить все налоги», – говорил в своем выступлении начальник Финансового управления Т. Шахбанов. Он также отметил, что собственный доход бюджета района по состоянию на 22.06. 2015 года исполнен на 95,6%. Доход бюджета района на эту дату составил 59 млн рублей. Согласно плану, консолидированный бюджет района за 6 месяцев составил 61 млн 709 тыс. рублей.

Главный специалист отдела имущественных и земельных отношений администрации МР «Кизлярский район» А. Ахмедов объявил о задолженности юридических и физических лиц на территории сельских поселений на 29 июня 2015 года.

Недоимка по договорам составила 5959,2 тыс. рублей. Основными неплательщиками земельного налога являются ОАО «Дагагрокомплекс», ООО «Сириус», ООО «Огузерский», РППК «Кирова», мясокомбинат «Степновский», МУП «Комбинат благоустройств». Главам сельских поселений было рекомендовано произвести сверку в отделе имущественных и земельных отношений по арендной плате своих землепользователей.

Приводя анализ показателей по страховым взносам по району, в своем выступлении заместитель начальника отдела анализа страховых взносов Пенсионного фонда М. Расулов отметил, что у работодателей по-прежнему остаются крупные задолженности. Среди них такие крупные сельхозтоваропроизводители, как ОАО «Мареновский», ООО «Аверьяновка».

Проинформировала о сложившейся ситуации в Фонде социального страхования Р. Кашаева. Был оглашен список недобросовестных страхователей, имеющих на сегодняшний день задолженность свыше 10000 рублей: СПК «Дружба», СПК «им Ленина», СПК «Некрасовка», СПК «колхоз “Вперед”», ОАО «Мареновский».

Руководитель ГУ «Роспотребнадзор» Кизлярского района Т. Каяев доложил о ситуации, сложившейся с предоставлением программ по водоснабжению сельских администраций.

Выступление директора МКУ «УСХ» Кизлярского района Х. Хайбулаева касалось получателей субсидий, участвующих в целевых программах из бюджета всех уровней. При сборе пакета документов получатели субсидий должны иметь справки об отсутствии задолженности по всем платежам, в том числе и земельного налога.

Директор Управления сельского хозяйства выступил с ходатайством о принятии на уровне администрации МР «Кизлярский район» постановления о порядке оформления пакета документов на получение каких-либо субсидий сельхозпроизводителями.

Подводя итоги совещания, Г. Гаджимагомедов отметил, что процент исполнения бюджета за первое полугодие удовлетворительный, но в районе 80% неплательщиков: «Сбором налогов необходимо заниматься ежемесячно, а не откладывать их на конец года».

Исполняющий обязанности главы Кизлярского района также обратил внимание собравшихся на проблему неформальной занятости населения, которая практически лишает работников возможности социальной и правовой защиты и социального регулирования, а район недополучает налоги.

«Стоит отметить, что очередное совещание по итогам поступления налоговых платежей и сборов в бюджеты разных уровней за 9 месяцев 2015 год состоится в сентябре», – добавил источник.

Новости раздела