"

Фронтовик ВОВ Николай Плис и его супруга отметили железную свадьбу

Фото:
1799
3 минуты
Вчера в кругу семьи фронтовик ВОВ Николай Плис и его супруга Антонина Григорьевна отметили железную свадьбу – 65 лет совместной жизни, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

По этому поводу председатель Совета ветеранов войны, вдов, тружеников тыла и пенсионеров Вера Маргунова по поручению главы муниципалитета Андрея Виноградова поздравила семейную пару с юбилеем совместной жизни.

Николай Карпович и Антонина Григорьевна поженились в 1959 году, вот как вспоминает об этом глава семейства: «В середине 1949 года мне дали краткосрочный отпуск. Дома все были очень рады, ведь мы не виделись с января 1944 года. Ну, а я, конечно, как первый парень на деревне пошел в клуб. И вот там я познакомился с очень симпатичной девушкой Антониной Георгиевной Уваровой, работала она в то время звеньевой в виноградной бригаде. Уезжая, я ее попросил дождаться меня, сказал ей, что я скоро вернусь, и мы обязательно поженимся. Она мне пообещала дождаться. Вот с таким хорошим настроением я вернулся в свою воинскую часть.

Конечно, я доложил командиру о том, что дома познакомился с девушкой и после демобилизации хочу создать с ней семью. Командир дал распоряжение готовить мои документы на демобилизацию. И вот пришел долгожданный апрель 1950 года, когда был зачитан приказ о моем возвращении домой. И в мае на родной земле сыграли свадьбу с моей любимой Антониной Георгиевной».

Вернувшись с фронта Николай Карпович пошел работать в совхоз бондарем – на тот момент самая дефицитная специальность, так как все чаны, бочки и бутыли изготавливали из дубовой доски. В 1986 году Н. Плис проводили на заслуженный отдых.

Много теплых слов можно сказать и о супруге Николая Карповича – труженице тыла Антонине Георгиевне. Она и ныне не утратила задора и интереса к жизни, служит опорой не только своему супругу Николаю Карповичу, но и всей семье.

Прожив вместе долгую жизнь, супруги Плис не утратили интереса друг к другу и романтического отношения к жизни. У Николая Карповича и Антонины Георгиевны две дочери – Антонина и Вера, которым они дали хорошее образование. Четверо внуков, пять правнуков.

Наши герои–ветераны заслуженно имеют награды: Антонина Георгиевна награждена медалями «За доблестный труд», «Знак Почета», «Ветеран труда», юбилейной медалью «За доблестный труд в ознаменование 100- летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина». А Николай Карпович награжден орденом «Отечественной войны II степени», «За взятие Берлина», медалями «За взятие Кенигсберга», «За боевые заслуги», «За доблесть и отвагу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг.».

Приказом верховного главнокомандующего, маршала Советского Союза Иосифа Сталина Николаю Плис были объявлены Благодарности за отличные боевые действия и овладение городами Фридланд и Прейсиш-Эйлау Восточной Пруссии и Берлином, вручен знак «Фронтовик 1941 – 1945 гг.».

Награжден юбилейной медалью «60 лет вызволения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков», юбилейной медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» и медалью «Ветеран труда», а также всеми юбилейными медалями в ознаменование Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Новости раздела