"

Эффективность использования муниципального имущества обсудили в Кизлярском районе

Фото:
1346
3 минуты
В администрации муниципального района «Кизлярский район» проведено  плановое заседание коллегии по вопросам имущества, земли и актуализации налоговой базы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие главы сельских поселений, руководители муниципальных, территориальных республиканских и федеральных учреждений, правоохранительных органов, представители общественности и СМИ. Вел коллегию и.о. главы Кизлярского района Г. Гаджимагомедов. На повестке дня стояли следующие вопросы: «По упорядочению и эффективному использованию муниципального имущества, переданного в оперативное управление муниципальным предприятиям Кизлярского района» и «О ходе реализации Плана мероприятий по актуализации налоговой базы по налогу на землю и имущественным налогам в муниципальном районе “Кизлярский район”».
        
С докладом по главным вопросам выступил начальник отдела по имущественным и земельным отношениям администрации муниципального района «Кизлярский район» Ш. Магомедшарипов. Коллегией было отмечено, что за истекший отчётный период отделом имущественных и земельных отношений администрации муниципального района «Кизлярский район» разработано и утверждено Положение о ведении Реестра муниципальной  собственности, проведена инвентаризация и сверка движимого и недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности с данными, имеющимися в Реестре.

На мероприятии было обращено внимание глав сельских администраций на вопрос, связанный с оформлением недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности сельским администрациям. Также была отмечена необходимость повысить координацию деятельности всех ведомств при администрировании земельного и имущественного налога, в том числе отдела Росреестра по Кизлярскому району, межгоррайотдела №4 филиала ФГБУ «Кадастровая палата Росреестра» по РД, отдела ФНС, сельских муниципальных образований. Анализ положения дел в условиях этого взаимодействия указывает на его недостаточность для установления полного потенциала налогооблагаемой базы на объекты недвижимого имущества муниципальных образований района.
      
В рамках исполнения плана мероприятий по актуализации налоговой базы по налогу на землю и имущественным налогам органами местного самоуправления муниципальных сельских поселений предусмотрено: обеспечение проведения подворного обхода личных хозяйств с внесением данных в книгу похозяйственного учёта и представлением выписок  из неё в «Кадастровую палату» для внесения изменений в базу данных и последующей выгрузки в налоговые органы для целей налогообложения; проведение адресной идентификации местоположения, категорий и видов разрешённого использования всех земельных участков и объектов недвижимости во всех населённых пунктах; принять исчерпывающие меры по идентификации сведений земельных участков из базы данных государственного кадастра недвижимости и похозяйственных книг.
      
Для достижения указанных целей предусмотрено получение необходимой информации в Кизлярском районом отделе Управления Росреестра по РД о зарегистрированных правах, ГУП Дагтехинвентаризация и Ростехинвентаризация по городу Кизляру и Кизлярскому району об объектах капитального строительства. На сегодняшний день администрацией района  получена информация от филиала ФГБУ «Кадастровая палата» о земельных участках, внесенных в базу данных. Указанный материал рассортирован, и сельские администрации уже приступили к сверке данных.        

«Работа по актуализации налоговой базы в администрации района ведется в  рамках исполнения Распоряжение Президента РД от 28 октября 2013 года
№ 112-рп по реализации Приоритетного проекта Президента РД «Обеление экономики». Результатом этой работы является увеличение поступлений земельного налога и арендной платы за землю. План 2013 года по сбору  арендной платы за землю выполнен на 130 процентов. Несмотря на достигнутые успехи, работу в этом направлении необходимо усилить», – подчеркнул собеседник.

После обсуждения вопросов, вынесенных на рассмотрение коллегии, были приняты соответствующие решения, которые доведены до исполнителей.

Новости раздела