"

Духовное Управление мусульман по Кизлярскому району встретилось со старшеклассниками Красновосходской школы

Фото:
1627
2 минуты
Сегодня в Красновосходской школе прошла встреча учащихся 8-11 классов с руководством Духовного управления мусульман Кизлярского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Темой встречи стал вопрос духовно-нравственного воспитания детей, который является одной из ключевых проблем, стоящих перед каждым родителем, обществом и государством в целом. Характерными причинами данной ситуации явились: отсутствие четких положительных жизненных ориентиров для молодого поколения, резкое ухудшение морально-нравственной обстановки в обществе, алчность, эгоизм, черствость.

На встрече со школьниками присутствовали А. Кадиев – руководитель отдела просвещения Духовного управления мусульман Кизлярского района, М. Газимагомедов и Р. Исаев – сотрудники отдела просвещения ДУ и имам Кизлярского района А. Магамаев.

В беседе с учащимися А. Кадиев рассказал о деятельности Духовного управления мусульман Дагестана и Кизлярского отделения, о его целях и задачах. По его словам, руководство Духовного управления мусульман Кизлярского района и города Кизляра, организуя подобные встречи, желает научить детей добру и милосердию. В своем выступлении он призвал учеников к ответственности за свои высказывания и поступки, поскольку по ним люди судят о человеке и его воспитанности, и поэтому они могут стать либо проявлением уважения к своим родителям, старшим и обществу в целом, либо их унижения.

М. Газимагомедов говорил о том, что отрицательные составляющие общества – это алчность, эгоизм, агрессия, черствость, которые мы должны преодолеть, искоренить в себе. Больше внимания надо уделять не чистоте внешности, хотя и это важно, а прежде всего духовной чистоте, чистоте сердца, помыслов, поступков.

Р. Исаев начал свое выступление со слов об уважении к родителям. «Это - одна из главных черт духовно и нравственно чистого человека», – сказал он. «В отношениях с родителями надо проявлять терпение, сердечность, всегда помнить о благодарности, преемственности поколений, т.е. как ты относишься к родителям, так и к тебе будут относиться твои дети. Особое место ислам отводит матери. Рамазан Абдулкагирович привел ряд хадисов, подтверждающих это. Далее он говорил о необходимости знаний и напомнил ребятам, что человек, в отличие от животных, наделен качествами совести и разума.

«Все выступающие уделили внимание ценностям семьи и уважения к учителям, взрослым. Учащиеся задавали вопросы по интересующим темам и получили исчерпывающие ответы», – добавил источник.

Новости раздела