"

Дружинники Кизлярского района активизировали свою работу в преддверии Олимпийских игр в городе Сочи

Фото:
2452
4 минуты
Дружинники Кизлярского района активизировали свою работу в преддверии Олимпийских игр в городе Сочи. Так, Владимир Деревянко из Новокохановки дважды в неделю помогает  участковым в работе по патрулю родного села, как, в прочем,  и другие члены ДНД на всей территории Кизлярского района.

Вооружившись фотокамерой, карандашом и блокнотом, на одно дежурство с дружинниками вышла и я. На часах время приближалось к позднему вечеру, но, несмотря на это, я застала отряд из пяти человек, который возглавил участковый Шамиль Ханмагомедов, на обходе улиц села Краснооктябрьское.

Познакомившись с дружинниками, это были обычные, по-сельски крепкие ребята с добродушными улыбками Каримудин Амиров, Исак Курбанов, Раджаб Хайбулаев и Владимир Деревянко, я сделала пару снимков на месте их работы и отправилась с ними в опорный пункт милиции, что на федеральной трассе «Астрахань – Махачкала», рядом с кафе «Камиль»,  местной автостанцией автобусов дальнего следования. Тут я узнала, что цель дружинников – не давать хулиганам нарушать покой законопослушных граждан.

«Жители Новокохановки – народ мирный и трудолюбивый. Им некогда забивать свои головы посторонними вещами. Конечно же, есть определенный круг лиц, которые сбились с верного пути, но это вопрос времени, и они обязательно исправятся», – рассказывал участковый Сиражудин Алисултанов.

Так в разговоре с дружинниками мы незаметно одолели расстояние в полкилометра по улице Чкалово и добрались до места нашего назначения. Новая, просторная, светлая, большая комната – это подарок предпринимателя Камиля Саидова и главы сельского поселения Шахбана Магомедова, оборудована всем необходимым для круглосуточной работы участковых. Здесь вполне уютная обстановка –  диван, шкаф, большой письменный стол, холодильник и оргтехника, а на стене – информационные щиты.

Нас уже  поджидали заместитель главы районной администрации по общественной безопасности Зурпукал Алиев и начальник УУП отдела МВД России по Кизлярскому району Эльдар Магомедов. По поручению главы муниципалитета Андрея Виноградова они приехали для проверки организации работы добровольных дружин.

Первый вопрос, который был задан дружинникам, касался их основных прав и обязанностей во время дежурства. Ответ хоть и не был уверенным, но все же устроил Зурпукала Алиева.

Проведя мини-лекцию, заместитель главы районной администрации по общественной безопасности вместе с участковыми и собравшимися дружинниками в очередной раз прошлись по правилам и требованиям, предъявляемым к членам ДНД.

Завершая беседу, З. Алиев напомнил о том, что через пару дней стартуют ХХII зимние Олимпийские игры в Сочи и акцентировал внимание собравшихся на поддержании общественного порядка на территории Кизлярского района. «Глава Республики Рамазан Абдулатипов в очередной раз обращает внимание на события, которые произошли перед Новым годом в Волгограде. Подлые поступки негодяев, совершивших теракты в городах России, бросают тень на всех жителей Дагестана. В связи с этим нам надо активизировать работу по профилактике преступлений террористической направленности, а работа добровольных народных дружин должна быть нацелена на сохранение общественного порядка в населенных пунктах и обеспечения безопасности сельских жителей. Кому под силу это сделать, если не добровольным дружинникам. Если будет порядок в каждом населенном пункте, сельском поселении и в районе, тогда не нужно будет беспокоиться за благополучие в Дагестане. Для стимулирования и поощрения вашей работы глава района Андрей Виноградов поручил главам сельских поселений с 1 января 2014 года оплачивать работу дружинника из расчета 50 рублей за 1 час работы», – сказал З. Алиев.

За час до этого в населенном пункте «сельсовет «Косякинский» я познакомилась с работой еще одной группы дружинников. Блюстители правопорядка в это время находились в селе Бондареновка. Здесь они пытались примирить участников бытового конфликта, возникшего между соседями пару дней назад. По словам местного участкового Юзбека Юлчиева, за время дежурства он с дружинниками успевает побывать во всех населенных пунктах, закрепленных за сельсоветом Косякинский. С гордостью он говорил о дружинниках Иманмагомеде Исаеве, Башире Пахрудинове, Шамиле Алигаджиеве, Тагире Мусаеве.

«Они регулярно выходят на дежурство и оказывают неоценимую помощь в охране общественного порядка», – говорил Ю. Юлчиев.

В здании Красноармейской сельской администрации развернут другой пункт полиции, где работают участковые уполномоченные ОМВД РФ по Кизлярскому району Арсен Меликов, Хизри Юнусов и Визир Шихреседов. Застав ребят за инструктажем, они как раз собирались на рабочую «прогулку» по селу, я услышала, как начальник УУП отдела МВД России по Кизлярскому району Эльдар Магомедов говорил с сельским участковым и дружинникам о необходимости вежливого и внимательного отношения к местным жителям. Затем Эльдар Магомедов вместе с Зурпукалом Алиевым ответил на ряд вопросов, интересовавших народных дружинников.

Курамагомеда Сиражудинова, Муслима Муртазалиева, Магомеда Гаджиева интересовали правовой статус, льготы, финансирование отрядов добровольных народных дружин на республиканском и федеральном уровне. Магомед Гаджимагомедов, самый взрослый из присутствующих, заверил представителей власти, что каждый дружинник болеет душой за дело в охране спокойствия села, за мирное проживание соседей разных вероисповеданий и национальностей. Повязки с надписью «Добровольные народные дружинники» с конца 2012 года надели на себя более 500 жителей Кизлярского района.

Новости раздела