"

Для бахчеводов Кизлярского района 2014 год вышел неудачным

Фото:
1137
1 минута
В Кизлярском районе наблюдается сокращение посева площадей под бахчевые культуры, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В текущем году под бахчевыми культурами были заняты 1 тыс. 400 га пашни Кизлярского района. В основном возделывание бахчевых культур – это приоритет частного сектора.

По словам специалистов сельского хозяйства, в последние годы идет сокращение площадей под посев бахчевыми культурами.

«Причиной тому послужило то, что под бахчевые обычно в севообороте отводится люцерновое поле или участки, где более 10 лет не возделывались бахчевые, так как вирусные болезни могут сохраниться в почве в течение  многих лет. Хотя посадка этой культуры была осуществлена своевременно и фаза спелости ранняя, к сожалению, надежды на высокие результаты урожайности не оправдали себя. Из-за аномальной жары, вызвавшей суховеи и атмосферную засуху, урожайность была низкая и составила 300 центнеров с гектара. Ситуацию спасла сложившаяся высокая цена реализации, которая держалась стабильно в размере от 6 до 9 рублей за 1 кг, что в разы выше сравнительно к предыдущим годам», – сказала главный агроном района Разияхан Алилова.

Стоит отметить, что большая часть бахчеводов в текущем году была  сосредоточена на территориях муниципальных образований «сельсовет Большебредихинский», «сельсовет Большеарешевский», «сельсовет Новосеребряковский» и частично на территориях остальных сельских поселений муниципалитета.

Новости раздела