"

День славянской письменности и культуры празднуют в селе Александрия Кизлярского района

Фото:
1268
1 минута
КИЗЛЯРСКИЙ РАЙОН, 28 мая – РИА «Дагестан». День славянской письменности и культуры отмечают не только в России. Любят его в Болгарии, Македонии, Приднестровье и других славянских странах. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – просветителей славян, создателей славянской азбуки.

Как сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета, празднование «Дня Кирилла и Мефодия» подхватили работники Центра традиционной культуры народов России села Александрия. 

Совместно с муниципальным Центром культуры они организовали для сельчан яркое театрализованное представление. Начался праздник песней «Россия-матушка» в исполнении народного ансамбля русской песни «Яблонька» МКУК «Центр культуры и досуга» Кизлярского района.

«Последовавшее далее торжественное декламирование чтецами под колокольный звон оды Кириллу и Мефодию перенесло зрителей в 50-е годы IX века. Одна за другой стали проходить на импровизированной сцене картинки из того далекого времени», – отметил источник.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела