"

День мелиоратора отметили в Кизлярском районе

Фото:
1655
3 минуты
День мелиоратора праздничным мероприятием отметили в Кизлярском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Руководство Кизлярского филиала ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» позаботилось о том, чтобы труженики земли в этот день не остались без должного внимания и поздравлений. Для коллектива Кизлярского управления оросительных систем на свежем воздухе, следуя уже сложившейся приятной традиции, был накрыт праздничный стол и подготовлена праздничная программа с участием артистов Центра традиционной культуры народов России и ансамбля русской песни «Яблонька».

По словам источника, поздравить мелиораторов Кизлярщины прибыло много гостей из разных уголков республики. Из Махачкалы с наилучшими пожеланиями в адрес виновников торжества приехала многочисленная делегация ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» во главе с первым заместителем директора организации Бигиши Чаниевым. О проблемах, с которыми сталкиваются сегодня мелиораторы республики, столичные гости знают не понаслышке. Вместе с кизлярскими коллегами они занимаются облагораживанием и возрождением дагестанских земель. Бигиши Чаниев отметил всю важность и почетность их профессии, от которой зависит состояние водного комплекса республики, качество урожая, а значит – и уровень экономики.

Выразить благодарность работникам мелиоративной системы приехали и глава Кизлярского района Андрей Виноградов в сопровождении своих заместителей Герея Гаджимагомедова, Исы Рамазанова, Хайбулы Хайбулаева, Светланы Груневой и руководителей многих районных служб.

Андрей Виноградов отметил тот факт, что мелиорация для республики, являющейся аграрным регионом, имеет большое значение. Около 400 тысяч гектаров – это орошаемые земли. А значит, состояние оросительной системы требует максимального внимания чиновников всех уровней. Со своей стороны, районная администрация уверила, что всегда готова прийти на помощь мелиораторам в решении их проблем.  

С пожеланиями здоровья всем работникам и успехов в их нелегком труде к собравшимся обратился помощник полномочного представителя Главы РД в Северном территориальном округе Федор Свиридович. К его теплым словам присоединились прокурор Кизляра и Кизлярского района Саркис Григорьянц, начальник ОГИБДД РФ по РД в г. Кизляре Муса Магомедов и гости из Чеченской Республики.

Отдельное слово взяли руководители Тарумовского, Кочубейского и Бабаюртовского филиалов. Они выразили надежду, что благодаря принятой Правительством долговременной целевой программе, направленной на развитие мелиорации российских земель, расцвет отрасли не за горами, а престиж их профессии будет только расти. Они призвали коллектив сплотиться вокруг самого молодого среди директоров дагестанских филиалов ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Расула Ярогиева, главного организатора праздника.

В свою очередь, руководитель Дагестанского управления оросительных систем поблагодарил гостей и собравшихся за их внимание и небезразличие к будням и праздникам кизлярских мелиораторов. Расул Ярогиев назвал Кизлярщину сердцем сельского хозяйства и мелиорации республики, где сосредоточено 48 тысяч гектаров инженерных рисовых систем.

На этот раз почетные грамоты, цветы и конверты из рук главы Кизлярского района и директора Кизлярского филиала Минмелиоводхоза РД получили более 20-ти мелиораторов.

Красной нитью в этом году в выступлениях всех участников праздника звучала мысль о сохранении славных традиций мелиораторов, преемственности поколений, подготовке достойной смены и сплоченности в общем деле на благо дагестанской земли.

Новости раздела