"

Делегация Кизлярского района стала участником республиканского праздника «Святая Пасха»

Фото:
1606
2 минуты
Делегация Кизлярского района стала участником республиканского праздника «Святая Пасха», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Источник напомнил, что вчера в Русском драматическом театре г. Махачкалы состоялся республиканский праздник «Святая Пасха».

В мероприятии приняли участие представители городов и районов Дагестана. Кизлярский район под руководством главы муниципалитета Андрея Виноградова также стал его участником.

Перед официальной частью в фойе театра состоялась выставка пасхальных куличей, тематических поделок и предметов старинного быта.

Центр культуры народов России из Кизлярского района представил сымитированный хозяйский двор, где гармонично развернулись плетень, колодец, изба, мельница, церковь, прялка, балалайка и мирно беседующие старик со старухой. Все это давало полную картину, как в старые добрые времена жили народы, заселявшие низовья Терека. Все деревянные изделия, вошедшие в экспозицию, были изготовлены мастером-умельцем Юрием Чаленко. Ярким дополнением стала расписная ярморочная палатка с традиционными пасхальным угощением: домашняя выпечка, куличи и крашеные пасхальные яйца. «Торгашка» Эмилия Исаева в фольклорном костюме с шутками и прибаутками завлекала и угощала гостей праздника.

Официальная часть началась с приветственного слова епископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама. Он поздравил верующих со Светлой Пасхой и призвал к взаимной любви и уважению, состраданию и духовной чистоте.

Поздравил христиан от имени Главы Республики Дагестан заместитель Председателя Правительства Рамазан Джафаров.

После слов приветствия состоялась церемония награждения священнослужителей и детских православных школ. Председатель комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Сулейман Магомедов поблагодарил Главу Кизлярского района за всемерную поддержку и развитие епархии и православных приходов района.

Завершили официальную часть концертная программа с участием духовных песнопений камерного оркестра Дагестанской государственной филармонии и хора Храма Казанской иконы Божьей матери, сценические постановки на пасхальные темы, творческие выступления государственного ансамбля танца Дагестана «Каспий», государственного терского ансамбля казачьей песни, государственного ансамбля танца народов Кавказа «Молодость Дагестана», самодеятельных взрослых и детских коллективов из муниципальных образований республики.

Источник добавил, что народный ансамбль русской песни «Яблонька» из Кизлярского района представил песню «Россия-матушка».

Новости раздела