"

Делегация Кизлярского района приняла участие в праздновании 2000-летия Дербента

Фото:
2983
2 минуты
Делегация Кизлярского района под руководством исполняющего обязанности главы муниципалитета Герея Гаджимагомедова и председателя Собрания депутатов МР «Кизлярский район» Абаса Кебедова приняла участие в праздновании 2000-летнего юбилея Дербента, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Источник напомнил, что на главной площади города была развернута концертная площадка. Хозяева и гости празднования могли увидеть весь колорит богатейшей многонациональной культуры Республики Дагестан. Площадь Свободы представляла собой огромное этнополотно с размещенными на нем подворьями русских, аварцев и даргинцев, лезгин и лакцев, и других народностей. Здесь можно было увидеть ансамбли народных инструментов, национальную кухню и одежду, предметы обихода старинных ремесел и многое другое.

На пестром ковре Фестиваля национальных культур и подворий народов Дагестана с участием республик ЮФО России «Традиция» можно было увидеть яркие выступления канатоходцев и цирковых коллективов Дагестана «Пехлеваны», хореографических и вокально-инструментальных ансамблей и коллективов. Концертная площадка одновременно разместила до 1,5 тысячи танцоров, исполнивших хороводные танцы «Радуга Дербента», а на главной сцене праздника проходил многочасовой гала-концерт, конкурс исполнителей на народных инструментах на призы Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова.

Кроме того, состоялся гала-концерт творческих коллективов – гостей из субъектов России «Россия – Родина моя», и фестиваль национальной песни «Моя песня – моя Родина – моя Россия!» с участием ашугов, сказателей и исполнителей национальной песни.

В русское этноподворье вошли фольклорно-творческие коллективы Кизлярского и Тарумовского районов, а также города Кизляра. Среди гостей русского подворья живой интерес вызвали мастер-классы по росписи домашней утвари, угощения из сдобы, печатные пряники, сахарные петушки на палочке. Главу Дагестана Р. Абдулатипова и правительственную делегацию на русском подворье под веселое пение русских красавиц встречали традиционным хлебом-солью.  

Перед тем, как побывать на праздничных гуляниях, делегация Кизлярского района в сопровождении волонтеров посетила и ознакомилась с достопримечательностями Дербента, среди них были домик Петра Великого, армянская церковь Святого Всеспасителя и другие.  

«После официальной части, то есть поздравительных выступлений высоких гостей, руководства республики, озвучивания поздравительных телеграмм Президента РФ Владимира Путина и других руководителей, приглашенные гости смогли увидеть прямую трансляцию историко-музыкального шоу, проходившего в крепости Нарын-Кала, а также концерт оркестра симфонических и народных инструментов Дагестана. Закончились торжества праздничным фейерверком», – добавил источник.

Новости раздела