"

Дагестанские земледельцы обсудили вопросы своевременного проведения весеннего сева

Фото:
2175
4 минуты
Вопросы подготовки к весенне-полевым работам в районах республики были обсуждены на совещании, которое состоялось в администрации Кизлярского района под руководством заместителя председателя Правительства РД Шарипа Шарипова.

В мероприятии также приняли участие глава МО «Кизлярский район» Андрей Виноградов, директор ФГУП «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов, начальник Управления растениеводства Минсельхозпрода РД Ахмед Расулов, руководители Агрохимцентра, Россельхозцентра и Госсортоинспекции по РД, а также руководители УСХ и сельхозпредприятий  около 20 районов республики.

Открывая встречу, вице-премьер Шарип Шарипов подчеркнул роль Кизлярского района в реализации приоритетных проектов развития Дагестана, а также в АПК республики, где по многим показателям в прошлом году были достигнуты неплохие результаты.

К примеру, отметил он, в прошлом году республика увеличила почти на 50%  производство риса, и в этом состоит большая заслуга рисоводов Кизлярского района. Но, несмотря на достигнутые результаты, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов ставит перед нами задачи более высокого уровня. Сегодня у нас есть некоторое напряжение в части вводимых санкций, нам необходимо обсудить меры по осуществлению в срок сева на 191 тысячу га, который нам предстоит провести этой весной.  

«Государство в этом году в лице федерального министерства приняло  серьезные меры по поддержке АПК по многим направлениям, и по ряду из них уже средства поступили, нужно их освоить. И республика в свою очередь принимает меры, чтобы товаропроизводителю было комфортно. Примечательно, что этот год Указом Главы Дагестана объявлен Годом садоводства. Перед нами поставлены серьезные задачи по возрождению этой традиционной отрасли, и надеюсь, мы справимся с ними»,– подчеркнул он.

Далее слово было предоставлено начальнику Управления растениеводства Минсельхозпрода РД Ахмеду Расулову, который акцентировал внимание присутствующих на вопросах финансирования работ, касающихся весеннего ярового сева, а также доложил, каким культурам дается приоритет при севе.

Докладчик также остановился на проблемах, с которыми сталкиваются земледельцы республики при выполнении поставленных задач. Это в первую очередь нехватка качественных семян, изношенность техники и высокие цены на ГСМ.

Обращаясь к представителям районов, он призывал их в первую очередь эффективно использовать пашни, а также организованно провести намеченный сев.

Говоря о садоводстве, докладчик отметил, что в этом году намечено заложить 1600 га садов, в том числе 100 га интенсивных.

«Что касается государственной  поддержки данной отрасли, то  в этом году на закладку садов из федерального центра намечено финансирование в размере 60 тысяч рублей и 35 тысяч рублей из республиканского бюджета на закладку одного гектара традиционного сада. А на закладку интенсивного сада– 211 тысяч рублей из федерального бюджета и 90 тысяч рублей из республиканского бюджета. Поддержка будет оказана и на развитие питомниководства, она составит 240 тысяч рублей на один га», – подчеркнул он.

В выступлениях руководителей сельхозпредприятий и вопросах присутствующих была озвучена проблема, связанная с состоянием коллекторов и каналов, по которым подается поливная вода.

На эти вопросы ответил в своем выступлении директор ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов.

По его словам, все вопросы, которые поднимаются на этом и других совещаниях, обсуждены на федеральном уровне в Департаменте мелиорации при Минсельхозе РД, в научных учреждениях ведомства, принимаются меры по их решению.

«По ФЦП «Развитие мелиорации сельхозземель до 2020 года» предусмотрено выделение Дагестану около 3 млрд рублей, хотя знаю, что этих средств недостаточно для решения всех имеющихся проблем. И в этой программе больше всех представлен Кизлярский район, куда планируется выделить около 600 млн рублей. Главная проблема оросительной сети в республике – это заиленность коллекторов, на очистку которых не выделяются деньги, пока не очистим каналы. Однако, несмотря на это, мы проводим работы и в этом направлении. В этом году нам будет оказана поддержка в части приобретения мелиоративной спецтехники. Все зависит от нашей с вами скоординированной работы», – заключил он.

На совещании также были подняты вопросы, касающиеся своевременной подачи документов на получение субсидий, на несвязанную поддержку и на осуществление других мероприятий, связанных с весенним севом.  

Вице-премьер предупредил сельхозтоваропроизводителей: если до 2 марта не будут поданы соответствующие документы  в Минсельхозпрод РД, то средства, выделенные на эти цели, останутся неосвоенными и вернутся обратно в бюджет. Поэтому, сказал он, в срочном порядке нужно исправить ситуацию.

Подведя итоги совещания, заместитель председателя Правительства РД Шарип Шарипов попросил всех присутствующих сделать выводы из прозвучавших выступлений.
«Сегодня время разговоров и увещеваний уходит в прошлое, и от нас Глава Дагестана требует конкретных шагов в решении поставленных задач. Весенний сев должен быть проведен в отведенные для этого сроки, все должны быть вовлечены в это дело – от тружеников села до руководителей районов, министерств и ведомств республики», – сказал он.

Новости раздела